Вестник Кавказа

В Армении разгорается скандал из-за следов охоты в Хосровском заповеднике

Министерство экологии Армении обратилось в Полицию в связи с распространенным накануне видеоматериалом, в котором "зеленые" активисты выявили случаи незаконной охоты на краснокнижных животных на территории Хосровского заповедника, сообщил сегодня глава ведомства Арам Арутюнян, передает "Новости-Армения".

Согласно видеоматериалу, размещенному на страничке группы "Сохраним Хосровский заповедник" в социальной сети Facebook, в ходе посещения активистами Хосровского заповедника были обнаружены фрагменты туш занесенных в Красную Книгу безоарового козла и бурового медведя. Картину дополняли следы от костров, а также пустые бутылки из-под водки.

"Я узнал об этом инциденте из прессы. Естественно, первым делом я поручил руководству заповедника немедленно подать заявление в Полицию о факте преступления", - сказал Арутюнян.

По словам министра, он также поручил найти то место, где произведены съемки.

"Утром меня проинформировали, что это место еще не обнаружено. Мы собираемся обратиться к тем, кто производил съемку, чтобы они указали это место. Уверен, что Полиция предпримет соответствующие меры, и мы сможем до конца разобраться в этой проблеме и дать разъяснения", - добавил он.

Арутюнян также подчеркнул, что за последнюю неделю ни одна группа не обращалась за разрешением посетить заповедник.

Министр также не исключил вероятность того, что съемка была произведена не в Хосровском заповеднике. "Я поручил проводить поиски также за пределами заповедника", - добавил он.

За охоту на животных, занесенных в Красную книгу, в частности, на безоаровых козлов, армянских муфлонов и пантер, предусмотрен штраф в размере 3 млн драмов (порядка $7,3 тыс).

Хосровский заповедник - природоохранная зона в Араратской области Армении.
11325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ