Вестник Кавказа

В Армении разгорается громкий скандал по злоупотреблениям в пенсионной сфере

Более двадцати человек проходят по уголовному делу, рассматриваемому в управлении расследования особо важных дел Главного следственного управления полиции Армении по факту злоупотреблений в процессе назначения и выплат пенсий, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

"По положению на 18 сентября обвинение предъявлено 24 лицам, к семи из которых в качестве меры пресечения избран арест, один человек объявлен розыск", - говорится в сообщении.

Пятеро из арестованных являются сотрудниками Государственной службы социального обеспечения, а двое – родственники работников этой службы, "посредством которых у государства путем мошенничества были похищены суммы в крупных размерах".

В пресс-службе отметили, что согласно полученным в ходе следствия доказательствам, начальник отдела обработки данных программ Государственной службы социального обеспечения Хачатрян, обладая полномочиями по получению из территориальных отделов баз данных по пенсиям и отдельным социальным программам регистрации и контроля, вместе с мужем сестры Хачатряном и со своим свояком Мурадяном в 2007-2008 годах путем мошенничества похитил у государства пенсионные суммы в размере свыше 15 млн драмов.

Согласно данным следствия, начальник отдела, выбрал и выделил из баз данные о пенсионерах, не получавших длительное время пенсии, а также сведения о подлежащих выплате суммах, а затем от их имени представил заявление о возобновлении выплат пенсий и получении накопленных сумм. "Его родственники, представившись доверенными лицами пенсионеров, обманным путем получили эти суммы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что по другому эпизоду были получены достаточные доказательства о злоупотреблениях, совершенных ответственным лицом территориального отдела "Шенгавит-1".

В частности, отмечается в сообщении, по его поручению, сотрудники выяснили данные о пенсионерах, отсутствующих в Армении или не снятых с учета скончавшихся лиц и, подделав их подписи, вписали суммы пенсий и присвоили их.

Злоупотребления по схожим механизмам выявлены также со стороны сотрудников территориального подразделения "Хоррдаин – 1".

"Ущерб государству, нанесенный в результате преступлений, в которых обвиняются 24 лица оценен в размере 72.204,048 драмов, из которых на этапе предварительного следствия восстановлены 36,305,963 драмов", - говорится в сообщении.

На основе полученных из Министерства финансов материалов в связи со злоупотреблениями в процессе назначения и выплаты пенсий в Управлении защиты государственных интересов Генеральной прокуратуры Армении в 2011 году возбуждено уголовное дело по пункту первому части третьей статьи 179 (присвоение или растрата в особо крупных размерах), части второй статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) и части первой статьи 314 (служебный подлог). Расследование поручено главному следственному управлению Полиции.

По положению на 18 сентября выделено в отдельное производство и направлено в суд три уголовных дела в отношении 12 лиц, по которым вынесены обвинительные заключения.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ