Вестник Кавказа

В Армении открылся КПП "Баграташен" на границе с Грузией

В Армении открылся КПП "Баграташен" на границе с Грузией
© Фото: Сайт правительства Грузии

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял участие в официальной церемонии открытия недавно отстроенного пограничного контрольно-пропускного пункта "Баграташен" на армяно-грузинской границе, - сообщает пресс-служба главы армянского государства.

На открытии присутствовала также прибывшая в этой связи в Армению делегация во главе с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, - передает АРКА.

Программа модернизации пограничных КПП "Баграташен", "Бавра" и Гогаван", подписанная в 2012 году, рассчитана на два этапа. Планировалось, что на первом этапе в эксплуатацию будут сданы КПП "Баграташен" и "Гогаван", а на втором - КПП "Бавра", где работы пока продолжаются.

Президент республики отметил важность того, чтобы после технического старта пропускные пункты оказывали качественные услуги, соответствующие современным требованиям, подчеркнув, что мнение об Армении начинает формироваться с пограничного пропускного пункта.

Саргсян отметил, что модернизация пропускных пунктов государственной границы будет также способствовать улучшению уровня жизни местного населения, учитывая, что в ходе строительства созданы временные, а после начала эксплуатации пропускных пунктов - также и постоянные рабочие места, посредством которых будет обеспечена ежедневная экономическая деятельность пограничных пропускных пунктов.

Общий бюджет программы составляет 52,13 млн евро. Ее цель - способствовать свободному передвижению людей и товаров через границу, соблюдая пограничную безопасность, и улучшить как двустороннее, так и региональное сотрудничество.

14805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ