Вестник Кавказа

В Армении более двадцати человек госпитализировано с подозрением на сибирскую язву

Не менее двадцати двух человек госпитализированы в Армении с подозрением на сибирскую язву.

По данным министерства здравоохранения Армении, сообщения о пациентах с симптомами сибирской язвы появились еще 20 октября. Тогда в больницу города Мартуни, находящегося на берегу озера Севан в Гегаркуникской области республики, поступил 21 человек, у которых сразу же были взяты пробы. На месте были проведены необходимые исследования и профилактические мероприятия.

Еще один человек был госпитализирован уже сегодня, в понедельник, в Ереване.

Как сообщила СМИ пресс-секретарь Министерства здравоохранения Анаит Айтаян, в ближайшее время ведомство предоставит более подробную информацию.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь у человека протекает в карбункулёзной форме. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Основной источник инфекции - домашние животные. Заражение может происходить при контакте с животным, употреблении мяса зараженного животного или через воду, в которую споры инфекции чаще всего попадают из-за размытия скотомогильников.
8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ