Вестник Кавказа

В Армении арестованы два футбольных арбитра, подсуживавших в матче Лиги Европы

В Армении арестованы два футбольных арбитра, подсуживавших в матче Лиги Европы
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Решением суда общей юрисдикции административных районов Центр и Норк-Мараш Еревана арестованы бывшие футбольные арбитры Андраник Арсенян и Оганес Авакян.

Они обвиняются в том, что во время матча Лиги Европы между финским "Интером" и фарерским "Викингуром" пытались заработать на тотализаторе путём необъективного судейства. В связи с этим в отношении арбитров возбуждено дело по части 3 ст. 201 УК Армении (дача взятки организаторам и участникам профессиональных спортивных соревнований и публичных коммерческих состязаний). Теперь им грозит штраф, лишение права занимать определённые должности, а в худшем случае и лишение свободы на три года, сообщает NEWS.am.

Арестованные доставлены в уголовно-исправительное учреждение "Нубарашен" Минюста Армении.

Отметим, что ранее своё расследование произошедшего провёл экспертный комитет Федерации футбола Армении (ФФА). Им были собраны материалы, подтверждающие вину арбитров, которые после этого были вынуждены признаться в участии в незаконной сделки. На основании результатов расследования ФФА 6 июля приняла решение о пожизненной дисквалификации Андраника Арсеняна и Оганеса Авакяна.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ