Вестник Кавказа

Ушел из жизни спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов

Ушел из жизни спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Чечне после тяжелой болезни ушел из жизни председатель регионального парламента Дукуваха Абдурахманов, 10 лет занимавший эту должность. Об этом рассказали в заксобрании региона.

По словам коллег, невзирая на болезнь, Духуваха Абдурахманов работал до последних дней.

"Очень тяжелая новость. Дукуваху Баштаевича все любили искренне за открытость и стремление помочь всем без исключения. Несмотря на болезнь, он до последних дней работал, себя он не жалел никогда, а вот для других всегда находил слова поддержки и сочувствия", - приводит слова одного из депутатов РИА Новости.

Редакция "Вестника Кавказа" выражает искренние соболезнования его родным и близким. Дукуваха Баштаевич на своем посту многое сделал для развития Чеченской Республики, находился с ее народом в самые тяжелые для него времена и вместе с первым президентом Чечни Ахматом-хаджи Кадыровым и Рамзаном Кадыровым возрождал республику.

Дукуваха Баштаевич Абдурахманов родился в Караганде (Казахстан) в 1956 году. В период СССР возглавлял сельсовет села Джалка, а также Гудермесский горисполком. Позже занимал должности главы администрации Гудермеса и заместителя главы администрации Аргуна. В 2001 году он назначен на должность министра сельского хозяйства Чечни - вице-премьера правительства республики, а в ноябре 2005 года был избран депутатом и председателем Народного собрания республики.

С декабря 2008 года возглавил Союз писателей Чечни (с мая 2009 года - почетный председатель). В 2008 и 2013 годах избирался председателем республиканского парламента 2 и 3 созывов соответственно. С 2013 года являлся председателем Ассамблеи народов Чеченской республики.

Награжден различным наградами, среди которых Ордена Почета и Дружбы.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ