Вестник Кавказа

Уроки мужества Виктора Свистунова

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднованию Дня защитника Отечества, Московский центр культуры "Дагестан" при содействии постоянного представительства Республики Дагестан в Москве проводит встречу молодежи с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Свистуновым. Встреча состоится 18 февраля в Московском доме национальностей в 18.00.

Для молодежи это уникальная возможность прикоснуться к истории, из первых уст услышать о годах военного лихолетья. Генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Семенович Свистунов - человек особой закалки, фронтовик, более четверти века отработал в Дагестане, заслуженный работник МВД, активный общественник.

Он родился в 1924 году в Башкирии, попал на фронт в июле 1942 года, участвовал в боях на Сталинградском, Донском, Воронежском, Ленинградском, Карельском и Южном Украинском фронтах в качестве командира отделения автоматчиков и командира взвода полковой разведки. Был трижды ранен. Имеет множество наград. Одна из наград - Орден Славы III степени - нашла героя через 58 лет, в 2003 году. С 1950 по 1975 года Виктор Семенович работал в Дагестане. Был прокурором г. Махачкалы, заведующим отделом обкома партии, министром внутренних дел Республики Дагестан. Избирался депутатом Махачкалинского, Московского горсоветов и Верховного Совета Дагестанской АССР. Награжден 4-мя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. В Москве Владимир Семенович работал начальником ГУ внутренних дел на транспорте МВД СССР. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Заслуженный работник МВД СССР.

Выйдя на заслуженный отдых в конце 1989 году, он продолжает вести активную общественную жизнь, отметили в пресс-службе ГБУ "Московский дом национальностей ".

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ