Вестник Кавказа

Улюкаев: реализация ФЦП по развитию Крыма сталкивается с проблемами

Реализация федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма сталкивается с рядом проблем, в ближайшие дни министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев проведет совещание в Симферополе по этому вопросу.

"У нас есть серьезные проблемы, связанные с тем, что планы-графики по объектам в ряде случаев не выполняются. В большинстве случаев это объекты, где государственным заказчиком выступает именно республика Крым и город Севастополь", - заявил он по итогам встреч с гражданами в приемной правительства, где, в частности, обсуждались проблемы оформления прав на землю в Крыму.

"В ближайшее время - предварительно четвертого апреля - я проведу совещание в Крыму, где мы постараемся найти развязки этих проблем", - сообщил глава МЭР.

По его словам, проблема оформления имущественных прав "действительно очень острая".

"Дело в том, что соответствующие полномочия два года назад были переданы непосредственно органам исполнительной власти республики Крым и Севастополя", - напомнил Улюкаев.

"Поэтому, в отличие от других регионов РФ, Росреестр и Федеральная кадастровая палата не занимаются решением этих вопросов, а у коллег в Крыму, видимо, не хватает штатной численности, опыта, компетенции для того, чтобы быстро эту работу наладить", - полагает министр.

"Работа действительно ведется весьма медленно и вызывает нарекания со стороны и граждан, и бизнеса", - признал он, добавив, что "особенно остро становится вопрос, когда речь идет о введении в хозяйственный оборот".

"Мы сейчас стараемся эту проблему решить, поддерживаем наших коллег из органов исполнительной власти Крыма и Севастополя и численностью, и методологическими инструментами", - сообщил Улюкаев.

"Насколько я понимаю, сейчас будет увеличен штат Земельного комитета республики Крым, рассчитываю, что эта проблема в ближайшее время будет решена", - цитирует "Интерфакс" главу МЭР.

9005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ