Вестник Кавказа

Украинский кризис подарил Сирии шанс на мир

Украинский кризис подарил Сирии шанс на мир
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На этой неделе - в тот же день, когда между Россией, Крымом и Севастополем был подписан Договор об объединении - со стороны США последовал асимметричный ответ: Штаты "вспомнили" о том, что на их территории до сих пор действуют сирийские посольства и консульства, и объявили о приостановке дипломатических отношений с Сирией. Сирийские дипломаты были высланы из страны с формулировкой "неприемлемо, чтобы работу на территории США продолжали люди, назначенные президентом Сирии Башаром Асадом", озвученной новым спецпредставителем США по Сирии Дэниэлом Рубинстайном. Эксперты-востоковеды Вениамин Попов, Владимир Евсеев и Владимир Анохин рассказали о том, что означает это событие для Ближнего Востока и безопасности региона в целом.

В первую очередь директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО, посол Вениамин Попов обратил внимание на тот факт, что все события, происходящие сегодня в мире, взаимосвязаны, и сирийский кризис, отошедший в последние недели на второй план, испытывает на себе воздействие того же кризиса в Украине. "Мы живем в исторический период, на самом острие перелома. Вето, которое мы три раза применяли вместе с Китаем в Совбезе ООН, чтобы остановить интервенцию в Сирию, подвело к окончанию существования однополярного мира. А сегодняшние события, связанные с присоединением Крыма, фактически, означают, что мир уже стал многополярным", - подчеркнул Попов, добавив, что в ближайшее время острота всех локальных кризисов будет приглушаться и выходить в плоскость политического урегулирования, "но на это потребуется много сил и терпения".

По словам 1-го вице-президента Академии геополитических наук Владимира Анохина, Сирия, занимая в долговременном проекте всего мира ведущую роль, позволила ярко высветить современную логику поведения Запада. "Казалось бы, логики нет, но если глубже посмотреть, то приостановка дипотношений США с Сирией - это посыл о том, что они ждут прихода к власти террористов, с которыми и будут вести переговоры. Это продуманная стратегия: одна из сторон, которая вела мирные переговоры, отказывает другой стороне в своем содействии, а значит, все женевские переговоры обнуляются под благовидным предлогом того, что Штаты не хотят иметь дел с Асадом", - пояснил Анохин.

Также он обратил внимание на то, что террористический "капитал", накопленный западными странами в Сирии, с окончанием кризиса придется использовать где-либо еще. "Тут перспектива у США интересная: если не получится переворот в Сирии, этих наемников можно направить на Северный Кавказ, в Западную Европу или в Крым - такие опасения уже есть. Западная Европа уже крепко задумалась о последствиях, ведь война против Башара Асада идет уже три года, и все это время правительственные войска, как минимум, поддерживают баланс сил - в Ливии и Ираке была совсем другая ситуация, Запад попросту не рассчитывал на такой отпор. США, напротив, как будто бы ничему не научились: хотя Путин уже спас однажды Обаму, когда Европа не поддержала его проект удара по Сирии, он этого не смог оценить и опять идет на эскалацию конфликта, не замечая, что с каждой революцией США теряют авторитет", - поведал эксперт.

По оценке директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, внешняя политика США становится все более хаотичной. "Свержение Януковича - большая неудача для Америки. Штатам не нужна Украина, им нужен Крым, удобный с военно-стратегической точки зрения, а Украина для них будет очередной обузой. У США стало слишком много партнеров, они вынуждены метаться между ними и пытать сделать что-то то в одном месте, то в другом - а в итоге никакого направления нет. Таким образом, мировое влияние США будет падать - а вот это уже на руку Сирии", - заметил он.

При этом Евсеев предложил приостановить переговорный процесс в формате "Женевы-2" из-за ее непродуктивности. "Этот формат не может иметь успеха, потому что в нем не участвует Иран. Уже осенью было бы желательно провести "Женеву-3", так как к этому времени должен окончательно решиться вопрос с иранским ядерным досье, пройдут президентские выборы в Сирии и будет сформировано переходное правительство. В целом, кроме США никто не хочет бесконечной войны в Сирии, но в ближайшее время Америке будет не до свержения Асада. Россия на фоне таких условий могла бы пойти на создание нового регионального партнерства, когда стороны сирийского конфликта придут к пониманию того, что они не в состоянии бороться друг против друга. И "Женева-3" будет проходить в несколько ином мире", - заключил он.

11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ