Вестник Кавказа

Украинские инспекторы сегодня проведут полет над границей РФ

Наблюдательный полет украинских инспекторов над территорией России состоится сегодня: его перенесли с ранее запланированного на 19 марта в связи с финансовыми обстоятельствами, заявил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Запрос на проведение чрезвычайного полета в рамках Договора по открытому небу был направлен Украиной 11 марта. Он подразумевал пролет над границей Украины и РФ по согласованному маршруту в период с 17 по 21 марта украинского самолета наблюдения Ан-30Б с целью выявления возможного скопления войск. Так как полет был внеплановым, на его проведение потребовались дополнительные средства, о чем Россия известила представителей Украины.

"Принимая во внимание, что это будет дополнительный для России полет, на который естественно не были предусмотрены финансовые средства, а также сложную и неоднозначную финансово-экономическую ситуацию на Украине, нами было предложено украинской стороне оплатить расходы - питание и размещение персонала миссии, заправка авиатопливом и другие дополнительные наземные услуги по обслуживанию самолета наблюдения - до прибытия его на аэродром Кубинка по ценам, установленным для всех государств-участников Договора по открытому небу", - проинформировал Рыжков, передает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на положительный ответ, полученный от Украины, осуществить платеж они смогли только 19 марта 2014 года. В этой связи украинская сторона перенесла прибытие в пункт въезда - аэродром Кубинка на 20 марта 2014 года. В составе миссии 16 представителей Украины, и по одному представителю от США и Канады", - сказал Рыжков.

По его словам, после прибытия украинского самолета на аэродром Кубинка будут выполнены все договорные процедуры. Обработка материалов наблюдательного полета и изготовление копии для наблюдаемой стороны будут проведены на Кубинке.

"В соответствии с Договором по открытому небу наблюдающей стороне дается не более 96 часов для выполнения наблюдательного полета", - заключил он.

6515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ