Вестник Кавказа

Украинская соль может вернуться на российские прилавки - СМИ

Роспотребнадзор разрешил украинскому предприятию "Артемсоль" (Донецкая область) возобновить экспорт соли в Россию в объеме 170 тыс т ежегодно, о чем уже уведомил в Федеральную таможенную службу, - пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

В Роспотребнадзоре уточнили, что речь идет о единичных партиях товара через один таможенный терминал. В ведомстве также отметили, что пока продукция украинского предприятия границы с РФ не пересекала, - передает "Интерфакс".

До запрета на импорт "Артемсоль" являлась одним из самых крупных поставщиков на рынке пищевой соли в России. В 2014 году ее доля составляла порядка 21%.

После запрета на ввоз продукции украинского предприятия российские соляные компании стали активно наращивать свои отгрузки. Однако снятие запрета позволит "Артемсоли" вновь занять солидную долю на российском рынке, который на сегодняшний день оценивается примерно в 1,1 млн т, из которых свыше 50% приходилось на импорт.

В декабре прошлого года представители "Артемсоли" обратились в Роспотребнадзор с просьбой разрешить возобновление поставок соли на рынок РФ. По словам главы пресс-службы компании Юлии Еременко, компания представила все необходимые сертификаты качества и документы, однако ответа пока еще не получили, - пишет издание.

8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ