Вестник Кавказа

Украина запросила газ у России

"Газпром" сообщил о запросе "Нафтогаза" о возобновлении поставок российского газа на Украину.

Как рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, накануне вечером компания получила официальное письмо из Киева по этому вопросу.

"Речь идет о девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней. Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем, и в 16,8 раза по сравнению с апрелем", - пояснил он.

Стоит отметить, что ранее Украина заявляла, что будет готова снова закупать российский газ, если "Газпром" снизит цену, передает ТАСС.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, вряд ли "Нафтогаз", а тем более правительство Украины пересмотрели свои позиции. "Скорее всего, вопрос просто в соотношении цен, которые предлагает "Газпром" и которые сложились в Европе, так как непосредственно стоимость реверсных поставок газа на Украину выше отпускных цен. Вероятно, предложение "Газпрома" выглядит более конкурентоспособным по сравнению с тем, что предлагают европейские компании, и это сугубо кратковременное явление, то есть вряд ли эти поставки продлятся больше чем до начала осени", - считает эксперт.

"Если рассматривать озвученный Миллером период, то он разбивается на июнь-октябрь, когда потребление находится на минимуме и одновременно идет закачка в газовые хранилища, и, соответственно, осенне-зимний отопительный период, для Украины это примерно 20 октября – 31 марта. "Нафтогаз" каждый год пытается договориться с "Газпромом" заранее о цене поставок газа до конца осенне-зимнего периода. Все последние годы это была тема жарких дискуссий между кампаниями-участниками и правительством с участием посредников в виде Европейской комиссии. Соответственно, это вполне логично, что "Нафтогаз" пытается заранее прийти к такому контракту. Возможно, что он и сейчас возобновит закупки, то есть если закупки и будут до конца сентября, то только если у "Газпрома" будет более привлекательная цена по сравнению с европейскими поставщиками. В сентябре-октябре у "Газпрома" возможны закупки газа, если их явно не будет хватать для ПХГ со стороны европейских поставщиков, то есть будет понятно, что не удается за несколько месяцев закачать необходимый объем газа в подземные газовые хранилища. Но это вряд ли случится, только если "Нафтогаз" будет совершенно не платежеспособен в летний период и не сможет закупить соответствующие объемы, но, скорее всего, такого не произойдет", - поведал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

"Начиная с 20 октября по конец отопительного сезона в любом случае какой-то газовый контракт с "Газпромом" должен быть уже подписан - для того, чтобы успешно пройти зимний отопительный период, чтобы гарантировать потребление в пиковый период с средины декабря до конца февраля. Пока нет никакой гарантии, что такой контракт до конца года будет подписан. Я не исключаю, что опять это все затянется до конца сентября", - выразил мнение Алексей Белогорьев.

На вопрос, с чем связано резкое падение потребления Украиной газа по реверсу, эксперт заверил, что речь точно не идет об инфраструктурных ограничениях. "Скорее всего, у "Нафтогаза" пока нет достаточных средств, либо он ждет снижения цен, то есть это какие-то конъюнктурные обстоятельства. Я бы не придавал этому большое значение. Поставки газа могут резко возрасти так же, как и упали до этого. Но каких-то радикальных ограничений на поставки реверсного газа у нас нет", - заверил энергетик.

Что касается того, договорится ли "Газпром" с "Нафтогазом", и на каких условиях, эксперт напомнил, что последние 10 лет газовые переговоры с Украиной связаны с политическими отношениями с этой страной, а последние два года являются составной частью пакетных политико-экономических сделок с Украиной, то есть они не играют самостоятельной роли. "Поэтому позиция Украины по газу во многом зависит от поставленных политических целей. Как я понимаю, текущая политическая цель, которая ставится на июнь – это смягчение позиции и достижение договоренностей без существенного обострения отношений. А какова будет ситуация осенью, если переговоры затянутся до этого времени, никто сказать не может в силу неопределенности политических отношений. Если удастся договориться сейчас, в чем я не уверен, то условия не будут жестче, чем в прошлом году, а цены в любом случае будут ниже, так как весь европейский рынок просел по сравнению с прошлым годом", - заключил Алексей Белогорьев.

Украинский политолог Алексей Полтораков, в свою очередь, выразил сомнение в том, что Украина принципиально отказывалась покупать газ у России. "Все-таки у Украины очень высокий уровень газовой зависимости от России. Плюс через Украину идут транспортные потоки газа в Европу. Без газовой связки Россия-Украина не обойтись ни России, ни Украине, ни Европе. Украина всегда традиционно настаивала на желании покупать газ по реальной, объективной, рыночной, скажем так, общемировой цене с коэффициентами, которые связаны с колебаниями цены на газ на мировом рынке как таковом. Цена газа на мировом рынке традиционно тесно коррелируется с ценами на нефть Brent, Urals. Вот на такой формуле Украина традиционно настаивала. Но когда контрпартнеры украинского газового сектора занимали жесткую, ультимативную позицию и настаивали, что будет только по-нашему или никак, то возникали кризисы, когда перспективы поставок российского газа в Украину обнулялись до очередных переговоров, и это регулярно провоцировало внутренние энергетические кризисы на Украине, сказывалось на цене на газ на внутреннем рынке и пересмотре и оптимизации поставок", - пояснил политолог.

"В силу того, что волей-неволей сейчас в украинско-российских отношениях как таковых в связи с конфликтом, начиная с Крыма и заканчивая востоком Украины, происходит общая принципиальная перезагрузка, в частности стороны отходят, а де-факто уже отошли от риторики стратегического партнерства, и осталось только закрепить это юридически, газовые отношения переходят на новый уровень. В частности, минимизируется субъективный уровень, который включал в себе прежде всего личные договоренности, начиная с личных договоренностей Ельцин-Кучма и заканчивая личными договоренностями Путина или Медведева с Януковичем. Сейчас Украина пытается перейти от этой схемы, при которой до последнего времени доминировал личностный фактор, к объективной рыночной схеме. Этим и объясняются последние озвученные позиции украинской стороны и как производная - позиция российской стороны", - уверен Алексей Потораков.

Что касается заявления Алексея Миллера о падении реверса газа в Украину из Европы, политолог предположил, что подобные заявления и контрзаявления - это попытки инициировать перезагрузку газового сектора отношений между двумя странами. "Разница в ценах и объемах реверсных поставок через Словакию и другие страны ЕС объясняется, во-первых, определенным сезонным характером - например, летом газа потребляется объективно меньше не только частным сектором, но и промышленностью. Например, некоторые отрасли экономики Украины существенно сужаются, снижают объем производства. Это связано с тем, что потребности украинской экономики в газе как таковом, не важно, каком - российском ли или чьем-то еще, в силу объективных обстоятельств снижаются. Например, одним из наиболее масштабных потребителей газа был очень высоко индустриализованный Донецко-Луганский регион. Сейчас ситуация изменилась. Плюс Украина с Европой в контексте отношений перспективного стратегического партнерства - работает Соглашение об ассоциации, работают соглашения в топливно-энергетической сфере и все такое прочее. Постепенно пересматриваются в режиме активного встречного диалога цены, объемы и потребности сторон в поставке и получении газа, и это тоже накладывает свой, скажем так, дипломатический отпечаток на ситуацию, которую озвучил Миллер", - резюмировал Алексей Полтораков.

12735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ