Вестник Кавказа

Украина возобновит строительство стены на границе с РФ

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что активная фаза обустройства украинско-российской границы в рамках проекта "Стена" будет продолжена Киевом с апреля.

Он подчеркнул, что на 2015 год правительство Украины предусмотрело 300 млн гривен ($13 млн) для реализации этого проекта. "Первое финансирование в размере 30 млн гривен ($1,3 млн) должно поступить в марте, поэтому активная фаза обустройства украинско-российской границы будет продолжена уже с апреля", - цитирует Слободяна ТАСС.

Напомним, что проект предусматривает обустройство укреплений на линии более 3 тыс км, включая 587 км по линии разграничения в зоне силовой операции на Донбассе.

О начале строительства стены премьер-министр Арсений Яценюк сообщил 3 сентября. Первоначально правительство запланировало в течение нескольких месяцев установить вдоль границы с Россией на территории Донецкой и Луганской областей сплошной металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой. Подходы к заграждению планируется преграждать рвами и колючей проволокой, как с российской, так и с украинской стороны. Ширина и глубина рвов должны обеспечить их неприступность для автотранспорта и бронетехники. В начале февраля на харьковском заводе им. Фрунзе выпустили первую партию систем ограждения общей протяженностью в 4,3 км для укрепления украинско-российской границы в рамках проекта.

8025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ