Вестник Кавказа

Украина продолжит закупать российские телесериалы

Украинские телеканалы не собираются отказываться от закупки на следующий год российских телесериалов, заявила первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (НСТР) Ольга Герасимюк.

"Планы украинских телеканалов по закупке российских телесериалов на следующий год меньше, но закупка будет массовой", - цитирует Герасимюк РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы НСТР.

По ее словам, определенные российские фильмы якобы используются как средство пропаганды и потому подлежат запрету. "Выработаны определенные критерии, и соответственно к ним мы выносим вердикт о запрете. Экспертный совет имеет право отозвать прокатные удостоверения на фильмы", - пояснила чиновник, добавив, что три члена Нацсовета вошли в экспертную комиссию Госкино, на заседании которой рассматривается вопрос о запрете того или иного фильма.

Ранее экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино запретили фильмы и сериалы с участием российских актеров Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова, которые посетили самопровозглашенную Донецкую народную республику. Перед этим экспертная комиссия запретила для кино-телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины фильмы, в которых есть возвеличивание силовых структур России: "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка".

Напомним, в начале сентября Национальный совет по телерадиовещанию Украины сообщил, что 15 российским телеканалам запрещено вещание в стране. В список входят "Первый канал. Всемирная сеть", "Россия 24", "Россия 1", "НТВ", "НТВ-Мир", "ТНТ", "Звезда", "Ren-ТВ", Life News, RT и "История". МИД России назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, противоречащее нормам международного права и интересам абонентов.

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ