Вестник Кавказа

Украина обменяет зерно на газ

Накануне на Украине подписан рад соглашений в рамках реализации проекта строительства СПГ-терминала. Соглашения были подписаны главой украинского Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславом Каськивым и представителями испанской Gas Natural Fenosa и американской Excelerate Energy.

Подписание документов транслировал украинский телеканал "Первый национальный".

"Американская компания - это собственник плавучих заводов, и с ними мы сегодня подписали договор об аренде этих заводов. А испанская компания - это инвестор, и сегодня было подписано акционерное соглашение", - сообщил министр энергетики Украины Юрий Бойко на встрече с представителями СМИ после официальной части подписания соглашений.

Сегодня же в одном из материалов киевской газеты "Сегодня" была опубликована информация о том, что в ходе запланированного на эту неделю визита президента Украины в Катар, он намерен обсудить вопросы бартерного обмена украинской пшеницы на газ.

Как пишет издание, даже с учетом доставки, катарский газ обойдётся Украине в три раза дешевле российского. Кроме того, по данным издания Катар заинтересован в украинском зерне.

По данным издания, до окончания строительства на Украине стационарного терминала по регазификации, катарский газ будет храниться на арендованном в США плавучем терминале.
8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ