Вестник Кавказа

Украина может стать частью американской системы ПРО

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов допускает возможность размещения на территории страны компонентов системы ПРО.

"Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины", - цитирует его РИА Новости.

Кроме того, глава СНБО призвал ужесточить санкции против России, в частности, принять меры по "блокировке прохождения военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы".

Главный редактор газеты "Военно-промышленный курьер" и журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что, хотя за словами Турчинова пока не последовало ни одного официального заявления со стороны США и НАТО, нельзя исключать того, что Украина со временем станет плацдармом для элементов ПРО.

"Нынешнее украинское руководство проводит исключительно прозападную, фактически, проамериканскую политику, и о какой-либо самостоятельной внешней политике Украины сейчас говорить не приходится. Поэтому рано или поздно все элементы в той или иной степени военной инфраструктуры блока НАТО на территории Украины появятся, это только вопрос времени", - считает Ходаренок.

По его оценке, процедуры и работы по размещению ПРО на Украине растянутся на десятилетие. "Это вопрос, по меньшей мере, десяти лет. То есть, даже если будет принято вначале политическое решение, а затем начнутся те или иные работы, срок готовности – не меньше 10 лет, а за эти годы еще многое может перемениться", - обратил внимание эксперт.

По словам заместителя председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректора Института каспийского сотрудничества Сергея Михеева, размещение ПРО – лишь деталь комплексного давления США на Россию. "Давление может быть и экономическим, и политическим, и военным. Экономические и политические проблемы с помощью Украины американцы России уже устроили. Есть большая вероятность и того, что устроят военные. Проблема в том, что такая политика Штатов, во-первых, разрушительна для самой Украины, во-вторых, крайне негативно сказывается на отношениях России и Европы, и, в общем-то, губительна для Европы, ведь американцы создают в самом центре Европы очаг напряженности. А так планы американцев очевидны", - подчеркнул Михеев.

Он также заметил, что до реального появления ПРО у российских границ еще далеко. "На Украине ситуация крайне нестабильная, и американцы прекрасно понимают, что размещение элементов ПРО еще больше повысит напряженность и обострит отношения с Россией. Я думаю, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, и трудно сказать, когда это произойдет и будет ли вообще. Смысл американской ПРО в Европе – максимально снизить возможности российских ракетно-ядерных сил за счет раннего предупреждения и перехвата российских ядерных ракет в том случае, если появится необходимость нанести ответный удар по США", - напомнил зампредседателя Редакционного совета "Вестника Кавказа".

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, в свою очередь, выразил уверенность в том, что США воздержатся от этого шага, "в противном случае реакция России будет настолько жесткой, что остудит и Обаму, и других людей, которые принимают подобные решения в Штатах". Коротченко заявил, что подобными заявлениями официальный Киев подталкивает мир к повторению Карибского кризиса.

"Понятно, что гипотетическое размещение американской ПРО на территории Украины означает стратегический вызов и угрозу безопасности для России, ответные действия Москвы будут чрезвычайно жесткими. Американцы понимают цену, которую могут заплатить в этом случае. Действия секретаря СНБ Украины показывают, что этот опьяневший от крови маньяк, виновный в убийстве тысяч своих сограждан, теперь решил поиграть в начало третьей мировой войны, что лишний раз показывает недееспособность и авантюризм нынешних киевских правителей, которые довели страну до этапа фактического распада", - подчеркнул эксперт.

"Украина – страна-банкрот, страна без штанов в настоящем и без перспектив в будущем с нынешним политическим режимом. Заявление Турчинова носит антироссийский характер и опасно тем, что, фактически, его предложение может привести мир к порогу новой мировой войны", - заключил Игорь Коротченко.

13640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ