Вестник Кавказа

Учения "Кавказ-2012" в сентябре станут самыми масштабными за последние годы

Министерство обороны России, занялось  подготовкой  к стратегическому командно-штабному учению (СКШУ) "Кавказ-2012", сообщает информационный блог dmirix.ru. По официальной информации военного ведомства, в отличие от аналогичных манёвров прошлого года эти учения будут масштабнее и более приближены к нынешним военно-политическим реалиям. Манёвры пройдут не только на юге России, но и на территории Абхазии, Южной Осетии и Армении. СКШУ "Кавказ-2012", намеченное на сентябрь, станет главным событием в деятельности вооруженных сил в этом году. В настоящий момент разрабатывается замысел учений, при этом, по мнению военных экспертов, подготовка к СКШУ будет включать реальную отработку учебно-боевых задач в связи с возможной войной США и ряда других стран против Ирана, а также других возможных конфликтов в районе Каспия и Южного Кавказа.

В частности, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов рассказал сегодня, что в рамках предстоящих учений десантники будут решать учебные задачи на трех полигонах в Астраханской области и Краснодарском крае. "В ходе учений на полигоне Капустин Яр в Астраханской области будут десантированы подразделения 7-й десантно-штурмовой дивизии (горной). 247-й десантно-штурмовой полк этого соединения примет участие в двусторонних тактических учениях с 5-й отдельной мотострелковой бригадой на полигоне Ашулук также в Астраханской области. Одновременно части дивизии во взаимодействии с Черноморским флотом выполнят ряд задач на полигоне Раевское в Краснодарском крае", - цитирует генерала "Интерфакс".

По словам В. Шаманова, в ходе учений "Кавказ-2012" будут наглядно продемонстрированы возможности системы управления ВДВ по взаимодействию с сухопутной, морской, и воздушной составляющими группировки войск. Генерал также отметил, что всего с начала учебного года в войсках проведено 222 боевых стрельб взводов, 14 ротных тактических учений и 6 батальонных тактических учений.

Добавим, что учения "Кавказ" проводятся уже не первый год. Так, в 2008 году с 16 июля по 2 августа они прошли у границ Южной Осетии и Абхазии. Во многом учения "Кавказ-2008" предопределили исход последовавшей за ними меду Россией и Грузией Пятидневной войны. Позже такие манёвры стали традиционными для войск, дислоцированных в Южном военном округе (ЮВО).

Стоит отметить, во-первых, что учения этого года будут не оперативно-тактическими, а стратегическими. То есть задачи в зоне ответственности ЮВО будут отрабатываться не только всеми видами и родами вооруженных сил (включая ВВС, ВМФ, РВСН, силы Военно-космической обороны и Воздушно-десантные войска), но и другими силовыми структурами – МВД, ФСБ, ФСО, МЧС и т.д.

Как отмечает dmirix.ru, это означает, что в отработке задач СКШУ будет участвовать все силовые ведомства России. Во-вторых, в ходе манёвров одной из главных целей станет отработка новых, применяемых в современных войнах сетецентрических (то есть с привлечением всех средств электронной и космической разведки и связи, беспилотных летательных аппаратов, высокоточного оружия и т.п.) видов боевых действий с использованием новых автоматизированных систем управления. Об этом впервые на официальном уровне в декабре прошлого года заявил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров во время встречи с военными атташе иностранных государств.

Добавим, что после этого официальные источники ЮВО сообщили о поступлении в соединения, дислоцированные на Северном Кавказе, почти двух десятков модернизированных командно-штабных машин (они входят в состав управления каждого мотострелкового или танкового батальона), где в качестве топопривязки и разведки используется система ГЛОНАСС.

Кстати, данной системой оборудованы все новые вертолёты и боевые самолёты (их парк в ЮВО обновлен почти на 100%), ведущие разведку в зоне ответственности округа, а также средства артиллерии и войсковой ПВО. В том числе в войска поставлена новая автоматизированная система управления силами противовоздушной обороны "Барнаул-Т". Данная система уже контролирует воздушное пространство не только над Россией, но и над всей территорией Южного Кавказа. Это немаловажно, поскольку 102-я российская военная база, дислоцированная в Армении, оторвана от основной группировки ЮВО.
22040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ