Вестник Кавказа

Убийство шейха Саида Афанди Чиркейского раскрыто

Следственный комитет заврешил расследование теракта, в результате которого погиб шейх Саид Афанди (Ацаев) Чиркейский, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - цитирует его РИА Новости.

В качестве подозреваемых по этому делу проходят ранее задержанные Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев, Шихмирза Лабазанов и Магомедали Амирханов. В зависимости от их ролей по версии следствия им предъявлены обвинения в терроризме, бандитизме, разбое, похищении человека, незаконном обороте оружия и взрывчатки и вымогательстве. Наказанием за наиболее тяжкое из них является пожизненное заключение.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", убийство шейха было совершено боевиками из банды бывшего кадия (шариатский судья) Магомеда Сулейманова 28 августа 2012 года. Теракт, в результате которого погибли сам Саид Афанди и шесть человек из его окружения, был осуществлен смертницей Аминат Сапрыкиной — русской, принявшей ислам. Ей удалось проникнуть в дом шейха в селении Чиркей Буйнакского района под видом одной из многочисленных посетительниц богослова.

12385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ