Вестник Кавказа

Турцию ждет коалиционное правительство?

Согласно актуальным предварительным данным парламентских выборов в Турции, состоявшихся сегодня, правящая Партия справедливости и развития набрала лишь 41,9% голосов избирателей, что означает необходимость создания коалиционного правительства, в которое войдут представители какой-либо партии, которая пожелает объединиться с ПСР в парламенте.

Как передает Тренд, основной конкурент ПСР Народная республиканская партия, согласно тем же предварительным данным, смогла набрать 25,1% голосов. Партия национального движения (наиболее вероятный кандидат на коалицию с ПСР) получила 16,8%, Демократическая партия народов – 11,7%. Все остальные участвовавшие в выборах партии набрали в сумме 4,5%.

Политолог Хусейн Алтыналан в беседе с "Вестником Кавказа" перед выборами отмечал, что Демократическая партия народов обеспечила себе прохождение в парламент за счет прокурдской направленности: за нее должны были проголосовать политизированные курдские регионы на юго-востоке Турции. "Там зачастую ведется масштабная пропаганда в пользу ДПН, а лоббирует интересы этой партии через свои медиа-ресурсы крупный медийный холдинг Dogan. Но я не думаю, что ПСР потеряет много голосов на этих парламентских выборах", - заявил Алтыналан.

По словам другого политолога, Ахмета Шимшека, уже перед выборами был расчет на присоединение порядка 40 курдских депутатов от ПСР к Демократической партии народов, если та пройдет в парламент, дабы дополнительно ослабить Партию справедливости и развития, "а страну ввергнуть в застой с разными коалиционными правительствами". Шимшек подчеркнул, что подобную цель преследует Запад, не желая перехода Турции к президентской республике.

"Парламентская система, при которой чаще всего все важные решения должна принимать коалиция, не приемлема для страны и народа с такой историей и традицией, как у турок. История показывает, что все важные события в судьбе страны были реализованы во времена, когда властвовала одна партия. Коалиции всегда несли хаос и беспорядок и были главной преградой для развития страны", - обратил внимание эксперт.

13875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ