Вестник Кавказа

Турция приняла решение об импорте 6 млрд кубометров российского газа частными компаниями

Орган по регулированию энергорынка Турции (EPDK) выдал разрешение на импорт шести миллиардов кубометров газа из России частным сектором, говорится во вторник в сообщении EPDK, передаёт Trend. Импорт газа начнется с первого января 2013 года и будет осуществляться по "Западному маршруту".

Обращения частного сектора в EPDK будут приниматься до 10 августа 2012 года. Фирма, которая получит разрешение от EPDK на импорт газа, должна будет подписать соглашение с российским "Газпромом".

Соглашение об импорте российского газа в Турцию, подписанное ранее турецкой компанией Botas и "Газпромом", завершится в сентябре 2012 года.

Ранее, 19 июня министерство энергетики совместно с Органом по регулированию энергорынка Турции (EPDK) разработало законопроект, согласно которому частный сектор страны сможет импортировать природный газ в Турцию. Согласно закону, частный сектор Турции получит лицензию на импорт газа из стран, с которыми Турция уже имеет газовые соглашения, и из стран, с которыми сотрудничество в данной сфере пока не налажено. Частные компании, которые будут заниматься импортом газа, будут обязаны хранить десять процентов импортируемого газа в газохранилищах Турции, в частности в газохранилище TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) в Силиври.
10850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ