Вестник Кавказа

Турция отказалась сотрудничать с итальянской Eni из-за Кипра

Турция прекращает сотрудничество с итальянской компанией Eni из-за её партнёрства с Кипром в сфере разведки углеводородов в восточной части Средиземного моря, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Турция приняла решение заморозить все проекты компании Eni в стране и прекратить сотрудничество с ней", - сказал Йылдыз.

Ранее Анкара неоднократно предупреждала компанию Eni о возможности прекращения сотрудничества с ней, если та не прервёт работу с Кипром. Анкара считает, что ведение работ в специальной экономической зоне противоречит международному праву.

После начала Никосией в сентябре 2011 года работ по разработке шельфа у берегов разделенного на греческую и турецкую части острова премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) начнёт разведку нефти и газа в "специальной экономической зоне" Северного Кипра.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя аннулировать планы по разработке углеводородов Кипром.
7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ