Вестник Кавказа

Турция может порвать с ЕС из-за США

США могут послужить виновником экономического разрыва между Турцией и Евросоюзом - произойдет это в том случае, если турецкие интересы будут оставлены без внимания при составлении и подписании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) Штатов и ЕС. С таким заявлением выступил сегодня министр Турции по делам Евросоюза Волкан Бозкыр, будучи с визитом в Норвегии.

Министр обратил внимание на тот факт, что в документах 1995 года, скрепляющих таможенный союз между Брюсселем и Анкарой, отсутствует статья, запрещающая распространение на Турцию соглашений, заключаемых между ЕС и третьими странами. Из этого следует, что США, получив режим свободной торговли с Евросоюзом, будет экспортировать любые товары на турецкие рынки без каких-либо пошлин. По словам Бозкыра, из-за этого страна будет терять ежегодно до $3 млрд.

"Мы не можем давать преимущества таможенного союза всем странам, с которыми ЕС подпишет такие соглашения. Если договор ЕС с США о ТТИП будет подписан, и Турция при этом окажется незащищенной, то мы будем вынуждены заморозить наше членство в таможенном союзе с ЕС", - предупредил министр.

Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что слова Волкана Бозкыра представляют собой скорее политическое заявление, нежели намерение Турции в действительности выйти из таможенного союза с ЕС.

"Дело в том, что это не такой простой механизм, который можно остановить в одночасье. Анкара попросту стремится к тому, чтобы ее мнение учитывалось. Это, кстати, еще одна иллюстрация к тому, насколько нелегки взаимоотношения между Турцией и Евросоюзом, несмотря на полвека ассоциативного соглашения и 20 лет таможенного союза. К сожалению, все эти годы не помогли привести в гармонию наши отношения, и высказывания, подобные сегодняшнему заявлению Бозкыра, не так уж редки", - заметил Исмаил.

Эксперт также связал реакцию Анкары на возможное заключение ТТИП с недавним политически скандалом вокруг Кипра. "Если посмотреть в общем, то в последнее время отношения между Турцией и ЕС далеко не гладкие. Некоторые члены ЕС, в частности, Кипр и Греция всячески отмечают, что могут запретить, бойкотировать членство Турции и тому подобное. Поэтому, я считаю, этот момент очень важен, настало трудное время для турецко-европейского сотрудничества, и правительство Турции, по крайней мере, пытается соблюсти национальные интересы", - считает политолог.

Напомним, что в октябре главы ведомств стран ЕС, отвечающих за торговую политику, достигли согласия относительно необходимости заключения ТТИП с США в кратчайшие сроки, несмотря на то, что составление текста документа, вокруг которого переговоры ведутся не один год, затруднено позициями самих европейских стран.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ