Вестник Кавказа

Турция досрочно выберет парламент и президента

Турция досрочно выберет парламент и президента
© Фото: Сайт президента Турции

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут досрочно, они назначены на 24 июня текущего года, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с главой оппозиционной националистической Партии национального движения (ПНД) Девлетом Бахчели.

"Вчера Бахчели в парламенте предложил перенести выборы на ранний срок. Мы обсудили это предложение. Мы сошлись во мнении о необходимости проведения досрочных выборов", - цитирует его РИА Новости.

Глава государства подчеркнуло, что окончательное решение уже принято. Высшая избирательная комиссия в ближайшее время займется подготовкой досрочных выборов.

Президент Турции объяснил перенос выборов необходимостью как можно более быстрого перехода на президентскую систему.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» турецкий эксперт Айдын Сезер, у переноса выборов с ноябре 2019 года на июнь 2018 года есть несколько причин. «Главная причина досрочных выборов кроется во внутренней экономике Турции, на которую постоянно оказывает давление рост цены доллара. Вторая причина – это проблемы, с которыми Турция столкнулась во внешней политике. Ожидается, что выборы внесут ясность в неровные отношения Турции с Сирией, ЕС, США и даже Грецией. После них власть сможет оценить ситуацию и выработать план действий», - сказал он.

«Оба вопрос – экономика и внешняя политика – будут стоять на повестке дня все время, что осталось до выборов. Следует отметить, что сегодня турецкие рынки уже успели положительно отреагировать на решение о досрочных выборах – доллар начал падать в цене. Также можно предположить, что власти сейчас стремятся заработать очки в связи с событиями в Сирии и максимально закрепить успехи уже в ближайшее время, как раз-таки через выборы. Таким образом, процессы во внутренней политике могут быть реализованы в рамках активного взаимодействия с задачами внешней политики», - заключил Айдын Сезер.

13940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ