Вестник Кавказа

Туркменистан готовится "зарядить" Афганистан

Туркменистан сможет увеличить объем экспорта электроэнергии в Афганистан после ввода в строй новой электростанции в Лебапском велаяте (области), который состоится в начале мая. Об этом заявило правительство страны по итогам заседания кабинета министров, на котором обсуждался вопрос поставок электроэнергии в соседнюю страну.

"Ввод в эксплуатацию новой электростанции даст возможность увеличить объемы экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан", - цитирует Тренд слова президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава государства подчеркнул, что проводимые работы являются свидетельством реализации политики по диверсификации энергетической отрасли страны. Он также поручил вице-премьеру Мураду Артыкову подготовить на соответствующем уровне предстоящее открытие электростанции.

О готовности Туркменистана рассмотреть предложения по увеличению поставок своей электроэнергии в Афганистан Бердымухамедов заявил еще в феврале текущего года. Сейчас Афганистан получает туркменское электричество на льготных условиях и на регулярной основе.

Электроэнергетика представляет собой одну из ведущих отраслей экономики Туркменистана. В настоящий момент ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в Иран и Турцию, а также изучается возможность ее поставок в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

К 2020 году страна планирует довести производство электроэнергии до 27,4 млрд кВт/ч, а к 2030 году - до 35,5 млрд кВт/ч.

12490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ