Вестник Кавказа

Туркменистан будет экспортировать минеральные удобрения

Благодаря новым экспортным возможностям, открывающимся перед страной, Туркменистан в скором времени может начать поставлять минеральные удобрения на мировые рынки, - сообщил сегодня национальному телеканалу "Алтын Асыр" руководитель турецкой компании Çalyk Holding Ахмет Чалык.

В 2016 году планируется ввод в строй завода по производству карбамида в Гарабогазе (Балканский велаят), что позволит увеличить мощность химической промышленности Туркменистана. Проект будет реализован на основании соглашения между госконцерном "Туркменхимия" и консорциумом, созданным Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat, входящей в состав группы компаний Çalyk Holding (Турция), сообщает Тренд.

Проектная мощность предприятия составит 1,155 млн тонн карбамида. Объемы выпуска необходимой в агросекторе продукции приводятся с учетом уже введенного в строй в городе Теджен завода по производству 350 тыс тонн карбамида, а также сооружаемого в городе Мары комплекса мощностью 640 тыс тонн удобрений в год. Около трети всей продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт.

Согласно сообщению газеты "Нейтральный Туркменистан", основным сырьем для нового завода в Гаробогазе станет природный газ, будут внедрены технологии датской Haldor Topse AS. Завод будет ежегодно производить 660 тыс т синтетического аммиака, будущего сырья для производства карбамида. С заводских складов карбамидные удобрения будут герметичным конвейерным способом доставляться в морской порт, откуда их судами по Каспию будут отправлять на рынки сбыта.

18890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ