Вестник Кавказа

Турецкие продукты вернутся в РФ?

Как сообщили сегодня в министерстве продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции, в ходе предстоящей поездки в Москву турецкая делегация обсудит вопрос возобновления поставок сельскохозяйственной продукции в Россию.

Изначально визит турецкой делегации был намечен на этот вторник, 26 апреля, однако, как сообщил "Вестнику Кавказа" помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, в настоящее время он откладывается, так как представителям Минсельхоза Турции не удалось получить визы. "Сейчас мы делаем все возможное, чтобы помочь им с визами. Наши люди поехали в Минск, чтобы помочь", - сказал он.

Напомним, ранее Алексеенко информировал, что турецкая делегация прибудет в Россию по приглашению Москвы. "Мы пригласили турок к себе, они соглашаются на этот визит. Переговоры пройдут в Москве, состоятся на следующей неделе. На них будет обсуждаться система обеспечения безопасности поставок растительной продукции, включая лабораторные проверки - все, что требуется в таких случаях", - цитирует его РИА Новости.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун отметил, что в первую очередь на российский рынок могут вернуться томаты, апельсины и виноград, которые были основными сельскохозяйственными товарами, которые Турция поставляла в Россию до эмбарго. "Турецкие томаты дешевле, поставка их удобнее, и время распределено по году очень удачно. Так что их возвращение вполне возможно. Со временем, наверное, этот вопрос будет решаться как-то иначе, потому что в настоящее время Россия расширяет производство собственных тепличных томатов. Но на это нужно время", - пояснил эксперт.

"Вероятно, по винограду тоже будет восстановлена значительная часть рынка. Что касается цитрусовых, то их место заняли продукты из Марокко, но тут будет конкуренция. Надо посмотреть, какая из стран предложит свои товары по более низкой цене. Для России это будет лучше", - указал он.

Также эксперт прокомментировал более строгий подход российских служб к оценке качества продовольственного импорта, в связи с чем существует вероятность того, что после снятия санкций часть турецких поставщиков не смогут вернуться в РФ из-за низкого качества продукции. "Я не знаю претензий, которые Россельхознадзор предъявлял именно к турецкой продукции, но по формальным параметрам я не вижу придирок к товарам из Турции", - рассказал Василий Узун.

Он также обратил внимание на то, что другие ниши, помимо винограда, томатов, цитрусовых и перца, для Турции недоступны. " Турецкие товары животноводства неконкурентоспособны. Это касается и зерна с маслом, которые именно Россия поставляет Турции, а не наоборот", - резюмировал эксперт.

16770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ