Вестник Кавказа

Турецкие инвесторы хотят вложить в Крым $12,5 млрд

Турецкие инвесторы хотят вложить в Крым $12,5 млрд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Группа турецких бизнесменов во главе с вице-президентом промышленного центра турецкого города Кайсери Сулейманом Сарпташем посетила ряд городов Крыма, после чего встретилась с главой республики Сергеем Аксеновым.

В ходе беседы они подтвердили свое намерение инвестировать в Крым в рамках свободной экономической зоны, а также подписали соглашение о сотрудничестве. "Были подготовлены проекты, отчеты, которые сейчас будут обсуждены. Предприниматели Турции планируют инвестировать в Крым $12,5 млрд. Первый этап и первые шаги в размере $1 млрд", - цитирует Сарпташа РИА Новости.

Он отметил, что в Крыму имеются все условия для инвестиционных вложений, поэтому турецкому бизнесу интересен для реализации своих проектов весь полуостров, особенно Симферополь, Ялта, Севастополь, Керчь, Бахчисарай. В этой связи вице-президент заверил, что делегация приехала в Крым с серьезными намерениями и готова перейти к реальным шагам по вложению инвестиций.

По словам Сарпташа, турецкие бизнесмены выбрали в качестве первого города, в который они вложат свои средства, Симферополь, где планируется построить пятизвездочную гостиницу. "Планируется, что строительством будет заниматься компания, которая реализует по всему миру проекты 80-этажных гостиниц", - уточнил он.

Кроме того, планиурется вложить средства в мебельную отрасль, легкую промышленность, оздоровительный туризм, в том числе на южном берегу полуострова. "Здесь мы планируем построить фабрики, как для производства комплектующих, так и сбора мебели. Четыре фабрики - будут производить комплектующие, а пятая — уже мебельная фабрика. Ничего не будет закупаться, импортироваться, все будет производиться в Крыму", - сказал Сулейман Сарпташ.

В свою очередь Сергей Аксенов заявил, что возглавляемая им республика может предложить много интересных отраслей для турецких инвесторов. "Они испытывают уважение и интерес к тем процессам, которые происходят на территории республики. Раз решили вкладывать деньги, значит, они доверяют нам. Мы не обманем их ожидания. Крымчане выполнят все взятые на себя обязательства в срок и согласно достигнутым договоренностям", - заверил он.

9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ