Вестник Кавказа

Три турецких партии осудили резолюцию Европарламента о "геноциде"

Три турецких партии осудили резолюцию Европарламента о "геноциде"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня председатель парламента Турции Джемиль Чичек и три из четырех парламентских партий - правящая Партия справедливости и развития, оппозиционные Народная-республиканская партия и Партия национального движения выступили с совместным заявлением, в котором осудили принятую накануне резолюцию Европарламента по поводу трагических событий 1915 года.

Напомним, что в среду, 15 апреля, Европарламент принял резолюцию, призывающую Турцию "признать геноцид армян" и содействовать, таким образом, восстановлению мира между двумя народами.

"Мы с сожалением встретили принятие резолюции Европарламента, которая не имеет юридической силы. Решительно осуждаем его предвзятый подход, который противоречит идеям мира, терпимости и создания общего будущего вместо войн и конфликтов. Европарламент присвоил себе функцию историков и международного суда и обвинил Турцию в таком серьезном преступлении, как геноцид", - приводит текст заявления РИА Новости.

В документе сказано, что Первая мировая война была трагическим периодом для всей Османской империи, в то время как в резолюции Европарламента отмечена только трагедия армян.

9795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ