Вестник Кавказа

Трехмиллионный тираж Charlie Hebdo в Париже раскупили за минуты

Трехмиллионный тираж Charlie Hebdo в Париже раскупили за минуты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Экземпляры нового выпуска журнала Charlie Hebdo, на первой полосе которого - изображение пророка Мухаммеда, закончились во многих газетных киосках Парижа уже рано утром.

Новый номер французского сатирического еженедельника - первый после трагических событий прошлой среды, когда в результате теракта в здании редакции сатирической газеты были убиты 12 человек. На обложке изображен пророк Мухаммед, предстающий перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом - Je suis Charlie ("Я Шарли"). Над головой пророка - другая надпись: Tout est pardonne ("Все прощено"), - передает РИА Новости.

"Она создавалась с трудом, но когда тяжело идет, в итоге всегда получается хорошо, - отметил накануне выхода газеты ее главный редактор Жерар Биар. - В итоге мы все рассмеялись, и надеюсь, с нами будет смеяться весь мир".

Комментируя размещенный на передовице рисунок, главред Charlie Hebdo подчеркнул, что изображенный на нем персонаж предстает в исключительно положительном образе.

"Посмотрите на этого Мухаммеда, - сказал Биар, взяв в руки отпечатанный свежий номер своей газеты. - Насколько он симпатичнее того Мухаммеда, именем которого прикрывались стрелявшие! Наш Мухаммед гораздо милее", - цитирует ТАСС.

О готовящейся публикации карикатур на основателя ислама стало известно еще в понедельник. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию среди мусульман всего мира.
Во Франции мусульманские инстанции призвали единоверцев сохранять самообладание в связи с предстоящей публикаций.

"Необходимо соблюдать спокойствие и избегать эмоциональной реакции", - такую рекомендацию распространил накануне Совет мусульманского культа Франции.
Однако, например, египетский совет по фетвам Дар уль Ифта назвал подобный материал "неоправданной провокацией для чувств 1,5 миллиарда мусульман по всему миру". В свою очередь, проживающий в Великобритании известный исламский проповедник радикального толка Анджем Чоудари вовсе квалифицировал готовящийся выпуск Charlie Hebdo с карикатурой на Мухаммеда как "акт войны".

Выпуск доступен также в электронном формате и переведен на три языка - английский, испанский и арабский. Кроме того, за рубежом выпущено две бумажные версии. В Италии - в сотрудничестве с изданием "Фатто куотидиано", и в Турции - совместно с газетой "Джумхуриет". "Последнее - особенно важно для нас, - подчеркнул глава редакции. - Сегодня Турция переживает трудный момент, светское государство там оказалось под ударом, и на фоне нынешних событий, мы видим, светские ценности под угрозой везде".

У уличных киосков французской столицы скапливаются очереди, однако продавцы сообщают, что все номера раскупили: очереди за журналом люди занимали даже до открытия киосков, а номера раскупили за считанные минуты. Те, кто не успел купить заветный журнал, приобретают газету Liberation, на обложке которой изображена первая полоса Charlie Hebdo.

6355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ