Вестник Кавказа

Транспортники России и Таджикистана проведут переговоры в Москве

Представители транспортных ведомств России и Таджикистана сегодня проведут переговоры по авиасообщению в Москве, - сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Накануне в 23:00 Минтранс России сообщил, что авиасообщение между РФ и Таджикистаном приостановлено с 00.00 22 декабря из-за отсутствия консенсуса по вопросу полетов российской компании "Ямал". Почти час спустя российское министерство сообщило, что власти стран согласовали полеты авиакомпании и сообщение не будет приостановлено, а переговоры продолжатся 22 декабря без уточнения места их проведения.

Таджикистан разрешил авиакомпании "Ямал" совершить чартерный рейс, для того, чтобы забрать пассажиров из Жуковского, - сообщил сегодня министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

"Мы разрешили авиакомпании "Ямал" совершить один чартерный рейс, чтобы они могли вывезти пассажиров из аэропорта Жуковский, по билетам, проданным 20 декабря, самолет должен вылететь по расписанию", - сказал он, добавив, что для решения вопроса полетов авиакомпании "Ямал" в Москву вылетела делегация, возглавляемая руководителем Департамента гражданской авиации Юсуфом Рахмоновым, в нее входит представители авиакомпаний "ТаджикЭйр" и "СомонЭйр", передает РИА Новости.

"Мы могли бы сразу разрешить полеты "Ямала" из аэропорта Жуковский, но это неприемлемо, чтобы авиакомпания, не подав заявку и не получив разрешение на полеты, начала продажу билетов", - отметил он, добавив, что Таджикистан не хочет закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов.

Чартерный рейс авиакомпании "Ямал" отправился из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе сегодня утром, пассажиры ждали вылета 47 часов, - сообщил коммерческий директор авиаперевозчика Андрей Дубров.

"Чартер из Жуковского в Душанбе вылетел в 7:20 мск. Разрешение было на 5:00 мск, произошла небольшая задержка, потому что аэропорт Жуковский регламентный и полеты ночью запрещены, а также мы собирали всех пассажиров. Мы ждали этого почти двое суток. Изначально это должен был быть регулярный рейс, но авиационные власти Таджикистана в нарушение договоренностей не выдавали разрешение с 20 декабря", - сказал он, передает ТАСС.

По словам Дуброва, разрешение на совершение чартера в Душанбе авиакомпания получила за несколько минут до введения запрета авиасообщения между Россией и Таджикистаном, который планировалось начать в 00:00 мск 22 декабря. Первый рейс авиакомпании из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе должен был состояться 20 декабря в 8:00 мск, но Таджикистан не выдал разрешение на вылет. Около 100 пассажиров ожидали вылета почти двое суток.

Угроза приостановки авиасообщения прозвучала на фоне очередного этапа разбирательств по количеству назначенных перевозчиков между РФ и Таджикистаном. Авиавласти Таджикистана не согласовали авиакомпании "Ямал" вылет из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжанд. По их мнению, полеты "Ямала" нарушили бы паритет по количеству назначенных перевозчиков на выполнение рейсов между РФ и Таджикистаном.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ