Вестник Кавказа

"Транснефть" и "Сумма" планируют совместный проект в Дагестане

"Транснефть" обсуждает вариант расширения мощностей по приему нефти в Махачкалинском морском торговом порту для ее транспортировки по трубопроводу Махачкала-Новороссийск, сообщил президент компании Николай Токарев.

Глава "Транснефти" пояснил, что это связано с частыми обращениями в компанию желающих прокачивать нефть по данному направлению. Так, например, нидерландская Trafigura заявила о готовности консолидировать все поставки туркменской нефти в Махачкалу, гарантируя стабильные и регулярные поставки.

В порту Махачкалы перевалку нефти осуществляет только "Дагнефтепродукт". В 2013 году через принадлежащий государству ММТП прокачано 4,2 млн т российской нефти, хотя по трубе Махачкала-Новороссийск, являющейся частью нефтепровода Баку-Новороссийск, в рамках межправительственного соглашения должно было быть прокачано еше 5 млн т в год азербайджанской нефти. Однако из-за того, что в последние годы обязательства не выполнялись, в 2013 г. соглашение было расторгнуто, и "Транснефть" объявила о консервации участка от Махачкалы до границы с Азербайджаном. На сегодняшний день поставок в ММТП для полной загрузки трубы до Новороссийска не хватает, пишет InfraNews.

В "Транснефти" недовольны нестабильностью поставок, а также качеством нефти, поступающей в Махачкалу. В то же время в конце года группа "Сумма" Зиявудина Магомедова сообщила о намерении построить дополнительную инфраструктуру рядом с ММТП, включая мощности по хранению нефти и нефтепродуктов.

В "Сумме", выступающей партнером "Транснефти" в НМТП, сообщают, что не исключают новых совместных проектов, в том числе и в ММТП, что позитивно отразится на обоих портах. При создании "Суммой" в ММТП инфраструктуры по перевалке нефти "Транснефть" сможет избежать сотрудничества с "Дагнефтепродуктом".

По словам Токарева, "Транснефть" пока не рассматривала предложение "Суммы детально.

13930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ