Вестник Кавказа

Трамп выбрал госсекретарем США главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона

Трамп выбрал госсекретарем США главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона
© Фото: Сайт президента России

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал главу нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона госсекретарем США, передает CNBC.

Также Трамп огорчил бывшего кандидата в американские президенты в 2008 году Митта Ромни, уведомив, что тот не рассматривается в качестве кандидата на пост госсекретаря.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются на профессионализм будущего госсекретаря США.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Рекс Тиллерсон - солидная фигура и большой профессионал. Он "хорошо знаком российским представителям, активно вел деловое сотрудничество, и у российских представителей, не только у президента, хорошие деловые отношения с этим человеком. Всеми он воспринимается как весьма солидная фигура, со своими взглядами, со своими точками зрения, и, конечно, (как) очень большой профессионал в своей сфере", - сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

"Мы хотим выйти из этого кризисного состояния, которое не удовлетворяет, как мы считаем, российскую сторону и американскую сторону. (Это) нелепое состояние, которое сложилось между двумя великими державами", - сказал Ушаков.

"Мы готовы пройти свою часть пути, посмотрим - как будет действовать новая администрация", - добавил он, пояснив, что новой команде Белого дома "нужно не только "рассесться", но и пройти сито Сената, а это не так просто". 

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ