Вестник Кавказа

Трамп: мы с Владимиром потрясающе провели время

Трамп: мы с Владимиром потрясающе провели время
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News прокомментировал итоги переговоров, которые он провел с российским коллегой Владимиром Путиным накануне в Хельсинки. По его признанию, Путин был очень силен на саммите.

"Я считаю, мы потрясающе провели время", - поделился впечатлениями глава Белого дома. Трамп также заявил, что он и Путин пришли к важным выводам. "Мы обсудили так много вещей, включая ядерное распространение, войну и мир, экономику, Сирию, Украину", - отметил он, добавив, что выводы касались и Израиля.

Президент Соединенных Штатов подчеркнул, что до саммита в Хельсинки США и Россия буквально стояли на краю пропасти из-за противостояния, которое было спровоцировано "подстроенной охотой на ведьм". "Думаю, что у нас все будет хорошо с Россией после сегодняшней встречи", - заявил он. "Но у нас все было чудовищно до сегодняшнего дня", - указал Трамп. "Я имею в виду чудовищно опасно", - уточнил он. "Как было продуктивно сегодня, так было ужасно до этого", - отметил глава Белого дома. "У нас были реальные проблемы между двумя ядерными державами. Чудовищные проблемы. 90% ядерной силы распределено между этими двумя странами", - обратил внимание он. "И у нас была подстроенная охота на ведьм, которая разделила нас", - указал американский президент. По его словам, и Путин говорил ему это. "Он думал, что очень сложно мне с ним будет достичь сделки", - рассказал Трамп.

Как полагает президент США, если бы у России был компромат на него, его бы уже давно предали огласке. "Со всей справедливостью, я был очень успешным бизнесменом, но я был одним из многих людей… Если бы у них (РФ) что-то было, это бы уже было предано огласке", - цитирует его РИА Новости.

В свою очередь, Владимир Путин в интервью Fox News заявил, что у российских спецслужб нет никакого компромата на Трампа. Российский президент добавил, что даже не знал, что Трамп был в России, когда тот был бизнесменом.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" приветствовал смелость Дональда Трампа, пошедшего на прямые переговоры с Владимиром Путиным вопреки тяжелой внутриполитической обстановке в США. "Он уходил от этой встречи почти 1,5 года, в силу множества объективных и субъективных причин, в то время как наш президент постоянно говорил, что мы готовы встречаться на всех уровнях. Тем не менее, Трамп набрался мужества и провел переговоры, которые мы все ждали. То, что президенты встретились – это уже хорошо, они смогли лично обсудить широкий круг международных проблем и констатировать, что те завалы, которые были нагромождены при администрации Обамы, Буша младшего и Клинтона, надо постепенно расчищать. Это ведь ненормально, когда две крупнейшие ядерные державы не могут найти общего языка, встретиться и изложить свои позиции", - подчеркнул сенатор.

"Темы их переговоров, которые озвучивал накануне на пресс-конференции Владимир Путин, - это главные темы мировой повестки дня. Трампу, конечно, теперь придется тяжело, на него уже обрушился шквал критики со стороны демократов, в том числе множества конгрессменов. Но я надеюсь на его силу воли и то, что он пользуется поддержкой американского народа, который видит, что экономика Америки на подъеме. Думаю, он сможет обойти политические препятствия. Вчерашняя пресс-конференция лишний раз подтвердила, что русофобия – это лишь инструмент для внутренней борьбы, которая идет в американском истеблишменте между двумя партиями, Республиканской и Демократической, которые не гнушаются использовать для этого даже спецслужбы", - сказал Владимир Джабаров.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, в свою очередь, назвал крайне важным позитивный тон диалога двух лидеров. "За этим стоит возможность изменения российско-американских отношений вплоть до вывода их из кризиса. Конечно, быстро это не произойдет, американские СМИ просто взорвались в связи с тем, что Трамп провел встречу с Путиным, не предъявив никаких претензий, связанных с вымышленными обвинениями по поводу малазийского "Боинга" и мнимого вмешательства в американские выборы – вне всякого сомнения политический класс в США по-прежнему настроен антироссийски", - сказал сенатор.

"Из-за этого Трампу будет нелегко выходить на обсуждение тех глобальных вызовов, которые Россия и США обязаны решать вместе – это и международный терроризм, и нераспространение оружия массового поражения по миру, и запрещение милитаризации космоса, и разоруженческие проблемы. Справиться с этими вызовами могут только США и Россия в рамках совместной работы. Сегодня Конгресс настроен русофобски, манипуляция общественным мнением в США со стороны СМИ просто зашкаливает, и все же Трамп сделал первый шаг вопреки всем обстоятельствам. Когда он сказал, что после переговоров все изменилось, думаю, он имел в виду именно это – что начало новому диалогу положено и отношения между Россией и США теперь будут меняться", - обратил внимание Игорь Морозов.

 

11245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ