Вестник Кавказа

Трагедия в Кемерово не должна повториться!

Нет более чудовищной катастрофы, чем гибель детей, и то, что произошло в воскресенье в Кемерово, трудно передать словами, при этом общенациональная трагедия заставила людей задуматься об ошибках нынешней российской жизни и объединила их в том, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Об этом говорили сегодня с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские деятели культуры, выражая соболезнования семьям и близким жертв пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

Исполнительный директор МФГС, бывший гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов подчеркнул, что смерть, особенно детская, является страшной трагедией, вызывающей огромное сочувствие к семьям тех, кто потерял близких. "В то же время возникает некий внутренний протест против того, как такое могло случиться, почему это происходит в современном обществе, когда мы знаем, что есть места скопления огромного количества людей, пришедших отдыхать, общаться, покупать? Мы видим, что мир становится небезопасным. Ответственность за это лежит на тех организациях и людях, которые строят такие сооружения и дают разрешение на строительство несовершенных зданий, и с этим надо в первую очередь разбираться", - призвал он.

"К сожалению, у нас чаще всего бывает так, что мы дождемся трагедии, и только после этого начинаются проверки по всей стране. Но почему это нельзя делать постоянно? Существуют же специализированные противопожарные, технические и прочие организации, которые должны на постоянной основе этим заниматься, а не в авральной ситуации. Пугает то, что это может оказаться не последней трагедией – вот что страшно. Страшно за наших детей, которые совсем наивные приходят получить радость от общения, погулять, поиграть в этих центрах, а в результате все кончается смертью невинных совершенно существ", - подчеркнул Анатолий Иксанов.

Исполнительный директор МФГС отметил, что трудно найти такие слова, которые могли бы утешить родителей, потерявших детей. "Это действительно трудно, но меня поразило то единодушие и та всеобщая поддержка в нашей стране, которую мы видим, слышим и наблюдаем, которая оказывается этим людям, в первую очередь, конечно, морально. Никакими деньгами, никакими выплатами не возместить те ужасные потери, которые они понесли – и единственное, чем мы можем по-настоящему помочь им, это сочувствие. Сегодня мы с сочувствием переживаем боль наших сограждан так же, как свою собственную", - заключил он.

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин признался, что воспринял трагедию в Кемерово как личное горе. "Это трагедия для всей нашей страны. Я опомниться не могу уже который день, да и все вокруг в неком парализованном состоянии находятся, потому что нельзя понять, как такое могло произойти в XXI веке, в эпоху современных технологий. Все эти дни мы звоним друг другу, говорим – но что тут можно сказать? Погибли дети. Надо сделать выводы из сложившейся ситуации, и пусть эта кровь невинных жертв, которые пострадали во время развлечений, никому ничего не сделав плохого, не подумав плохо, не сформировав никакую жизненную позицию, будет последней утратой! Хотя бы в знак памяти и уважения нам нужно сделать все, чтобы не повторилось подобное", - призвал он, добавив, что, если трагедия повторится, это будет предательство памяти жертв в Кемерово.

"Я страдаю вместе со всем нашим многонациональным народом России. Когда происходит подобное горе, которое становится общенациональным и воспринимается каждым как личное, человек немеет, не может говорить, он может только сострадать, переживать, но он должен анализировать и искать какой-то выход из этой ситуации. Сегодня нет таких слов, какими можно было бы утешить семьи, которые потеряли детей. Я скорблю и не знаю, что сказать, могу лишь, что называется, приобнять, поддержать этих людей, и пожелать им просто мужества – и мужчинам, и женщинам, и детям. Самая страшная трагедия в том, что за чужую халатность, разгильдяйство отвечают невинные, чистые люди. У меня разрывается сердце, когда я представляю себя на месте кемеровчан, каково это – потерять маленького ребенка", - признался Иосиф Пригожин.

Экс-директор Музея современной истории России Сергей Архангелов также подчеркнул, что трагедия семей, потерявших своих близких на пожаре в Кемерово, стала общей трагедией для всей России. "Для всех нас это страшная трагедия. Погибли дети, невинные души, которых бесконечно жалко", - сказал он.

Также Сергей Архангелов отметил, что весь народ в эти дни поддерживает семьи жертв пожара в Кемерово. "Семьям погибших – просто держаться, помнить своих близких, это самое главное, ведь, если мы помним, значит они с нами. То внимание, которое сегодня все вокруг проявляют к этой трагедии, очень важно, ведь, если люди беспокоятся, значит их души бессмертны", - заключил бывший директор Музея современной истории России.

10825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ