Вестник Кавказа

Контроль над торгпредством России в Вашингтоне перешел к властям США

В торговом представительстве России в Вашиингтоне начался обыск. К нему, после настоятельного требования российской стороны, допущены также сотрудники посольства РФ.

Чуть позже у здания выставили американскую охрану, что означает, что торгпредство России в Вашингтоне перешло под контроль властей США. Торгпред России в Вашингтоне Александр Стадник заявил, что, по мнению американского руководства, дипломатический иммунитет со здания снят. "Они с двух часов по местному времени (с 21:00 мск - прим. ред.) так не считают", - сказал он в ответ на вопрос ТАСС о том, остается ли у торгпредства дипломатический иммунитет.

"Если в двух словах, мы являемся свидетелями такого яркого примера вандализма в отношении международных норм, рейдерского захвата российской собственности. Таких непрошеных гостей мы, конечно, не ждали", - добавил Стадник.

Ранее в МИД РФ заявили, что спецслужбы США собираются 2 сентября устроить обыск в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, в том числе в квартирах его сотрудников. Намерения американских должностных лиц провести обыски подтвердил руководитель пресс-службы посольства РФ в США Николай Лахонин. "Сейчас, в 2 часа (дня по местному времени, то есть в 21:00 мск - прим. ред.) будет досмотр", - указал дипломат.

Он уточнил, что формально обыск будет осуществлять Госдепартамент США и что американская сторона заранее предупредила об обыске.

Лахонин также сообщил, что торгпредство продолжит работу, но на территории российского посольства.

Напомним, 31 августа руководство США потребовало от России закрыть ко 2 сентября генконсульство в Сан-Франциско, а также торгпредство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке.

16610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ