Вестник Кавказа

МИД России вручил ноту протеста США в связи с обыском в торгпредстве

В МИД России сегодня вызвали советника-посланника Посольства США в Москве Энтони Годфри, чтобы вручить ему ноту протеста в связи с планами властей США устроить обыск в Торговом представительстве РФ в Вашингтоне. Такое сообщение размещено на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве напомнили, что с сегодняшнего дня доступ в здание торгпредства для российской стороны закрыт, несмотря на то, что оно находится в российской государственной собственности и имеет дипломатический иммунитет.

"В ноте подчеркнуто, что рассматриваем планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию, которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов", - сообщили в МИД РФ.

В ведомстве призвали Вашингтон прекратить грубейшие нарушения международного права и посягательства на иммунитет российских дипучреждений. "В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности", - предупредили в министерстве.

11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ