Вестник Кавказа

Ткачев: расширение продэмбарго не будет радикальным

(О Б Н О В Л Е Н О)

Список запрещенных к ввозу в Россию товаров не вырастет радикально. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

"В настоящее время вносятся все предложения. Их, естественно, надо смотреть. Я думаю, радикальных (решений по изменению списка) не будет. Список и так достаточный, у нас практически все в списке", - приводит его слова ТАСС.

При этом Ткачев уточнил, что продэмбарго не будет наложено на шоколад. Отвечая, поднимается ли вопрос о внесении в перечень подсанкционных товаров шоколада, он заявил: "Нет, не обсуждается".

Как рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, предложения правительства по антисанкциям сейчас рассматриваются в администрации Кремля, предполагается, что вопрос будет решен "весьма оперативно".

"Они (предложения кабинета) прорабатываются в администрации президента. Весьма оперативно - мы ожидаем - что проработка завершится и будет оформлена документально", - приводит его слова РИА Новости.

Отвечая на уточняющий вопрос, имеет ли он в виду часы или дни, Песков повторил: "Весьма оперативно". "Оно (решение) будет оформлено, здесь необходимо выполнить, скажем так, бюрократические процедуры для документального оформления этих решений", - пояснил пресс-секретарь Путина.

Академик РАН, член ученого совета РАНХиГС, доктор экономических наук Эльмира Крылатых в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметила, что опыт работы российских сельхозпроизводителей в последние полгода "был полезен не столько для продолжения эмбарго, сколько для постепенного сокращения и даже отмены этих санкций из оборота нашей внешней торговли". "Понятно, что мы не можем не реагировать на увеличение санкций со стороны наших "партнеров", однако не стоит отвечать теми же методами, это будет тогда какая-то бесконечная война санкций", - считает она.

При этом эксперт рассказал о том, в запрете каких позиций заинтересованы сами сельхозпроизводители. "Те отрасли, которые уже поднимаются и имеют возможность удовлетворять потребности на высоком уровне, должны сохранять свою долю на российском рынке. Здесь, может быть, уже не требуются ограничения в импорте, поскольку, если сама наша продукция становится конкурентоспособной, импорт перестает быть препятствием для развития производства в РФ. Там, где у нас проблемы, это и молочная продукция, и мясо крупного рогатого скота, и продукция рыбной промышленности, конечно, нужно на некоторое время сохранение ограничивающих импорт мер, дабы дать простор для собственного производства. Стимулировать, по крайней мере, этот простор", - сообщила доктор экономических наук.

Крылатых подчеркнула, что одновременно с ограничением ввоза иностранных продуктов необходима поддержка собственного производства. "Поддерживать нужно таким образом, чтобы это было ощутимо и в плане привлечения инвестиций, и в плане развития сельских территорий. Для многих районов России это становится проблемой номер один. Если люди будут жить на землях, которые пригодны для сельского хозяйства, производство будет подниматься. Я оптимист в отношении перспектив нашего сельского хозяйства и всей агропродовольственной сферы, как мы ее сейчас называем. Но для этого надо делать очень много и системно", - призвала академик РАН.

10730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ