Вестник Кавказа

Тимакова: правительство отказалось от корректировки НДПИ

Тимакова: правительство отказалось от корректировки НДПИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство приняло решение не проводить корректировку формулы НДПИ. Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова по итогам совещания, прошедшего под председательством Дмитрия Медведева.

Она добавила, что глава правительства предложил рассмотреть другие варианты, связанные с более медленным уменьшением экспортной пошлины на нефть и корректировкой некоторых других показателей для получения дополнительных бюджетных доходов.

Напомним, Минфин при подготовке бюджета на следующий год предложил увеличить отчисления в бюджет доходов нефтяной отрасли, полученных в результате девальвации рубля. Другое предложение ведомства - заморозить снижение экспортной пошлины на нефть, которое предусмотрено налоговым маневром. В свою очередь, Минэнерго и Минприроды а также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК, заявили о несогласии с этими инициативами.

Главы нефтяных компаний также обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили не повышать налоги на отрасль. Документ подписали руководители "Роснефти" Игорь Сечин, "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, "Газпром нефти" Александр Дюков, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, "Башнефти" Александр Корсик, ННК Эдуард Худайнатов, напоминает "Интерфакс".

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ