Вестник Кавказа

Теракты в Париже: причины и следствия

Теракты в Париже: причины и следствия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла целая серия терактов, в результате которых погибли 132 человека, более 200 получили ранения. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, террористы напали на концертный зал "Батаклан" во время выступления американской группы Eagles of Death Metal.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, Париж был выбран в качестве мишени, поскольку радикальные исламисты считают этот город исчадием всех пороков, которые существуют на Земле. "По их мнению, именно столица Франции является адом, из которого растут безбожие и все то, что они не приемлют", - отметил он.

По словам эксперта, данные теракты свидетельствуют о промахах в работе французских спецслужб. "Спецслужбы Франции должны иметь во всех структурах этих организаций своих осведомителей, это не слишком сложно, ведь эти террористы являются достаточно продажными, и за определенную плату они могут заложить кого угодно из своих товарищей по так называемой "борьбе с неверными". Тот факт, что парижские полицейские и спецслужбы не знали о предстоящих терактах, говорит об их слабой профессиональной подготовке и неготовности по-настоящему бороться с терроризмом. Парижский урок – это урок всем нам, всем спецслужбам и всему населению европейских и не только европейских городов. Это требование быть бдительными, быть настороже и понимать, что сегодня идет война, к ней надо быть готовым, надо принимать превентивные меры, а не "бить по хвостам" уже после того, как произошли террористические акты", - считает военный обозреватель.

Говоря о том, что необходимо сделать в России, чтобы не допустить подобных терактов, он вновь подчеркнул необходимость иметь осведомителей в бандподполье. "Помимо этого, необходимо вести просветительную работу, ведь основу будущих террористов составляют невежественные, забитые, униженные и обманутые люди, лишенные нормальной грамоты. Просветительская работа нужна на уровне агитации, пропаганды, информирования, воспитания, причем нужно работать не только с мусульманами, но и со всем населением в целом. Надо быть активным, помогать людям из группы риска развиваться и образовываться, решать их социальные проблемы, чтобы не было такого неравенства между богатыми и бедными, чтобы это социальное неравенство не рождало новых террористов. Естественно, это не заменяет работу специальных органов, которые должны быть в курсе того, что происходит внутри наших городов и населенных пунктов, в различных организациях, не только религиозных, но вообще во всех", - заключил Виктор Литовкин.

Со своей стороны президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров напомнил, что это уже не первый теракт, произошедший в столице Франции. "Спецслужбы Парижа поверхностно отнеслись к предыдущим атакам и не сделали никаких серьезных выводов. Они не выстроили систему, которая предотвращала бы теракты, либо вообще ее не имеют. Судя по всему, их агентурно-оперативный аппарат, который отслеживал бы экстремистов, которые проживают в диаспорах в самом Париже и в его окраинах, работает недостаточно серьезно. Все прекрасно знают, что многие французские граждане уже побывали в Сирии, повоевали там и вернулись опять назад, в частности, в Париж. За ними не было установлено ни наблюдения, ни каких-то других контрольных функций. Поэтому на сегодняшний момент боевики "Исламского государства" посчитали, что Париж – это лучшее звено, по которому можно нанести такой масштабный удар, который потряс бы весь мир", - пояснил он.

"В нашем Национальном антитеррористическом центре заявили, что прекрасно осознают случившееся в Париже, подчеркнув, что любая столица мира, любое государство может быть атаковано исламистами. Комитет призвал наших граждан к бдительности, и, к счастью, наши спецслужбы повышают свою боевую готовность, подключают все возможные силы и средства для того, чтобы не допустить теракты", - заметил эксперт, говоря о шагах, которые следует сделать в России для предотвращения подобных атак.

"Многие, пусть и мелкие, бандформирования на Северном Кавказе в основном уже присягнули ИГ. Кроме того, рядом с нами находятся страны бывшего СССР – Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия, уровень безопасности в которых вызывает огромное опасение. Ведь транзитом через них мы можем получить большую проблему. Поэтому мы должны быть настороже и ни в коем случае не расслабляться", - заключил Сергей Гончаров.

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ