Вестник Кавказа

Темир Сариев: чиновникам, баллотирующимся в парламент, следует увольняться

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев считает, что баллотирующиеся в парламент руководители госорганов должны освобождать занимаемые ими должности по собственному желанию, а не приостанавливать полномочия на время выборов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В киргизском законодательстве есть норма о том, что зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные политические, административные и муниципальные должности, с момента регистрации и до определения результатов выборов приостанавливают исполнение полномочий, при этом сохраняется их средняя заработная плата.

"По мнению главы правительства, для бесперебойного обеспечения работы того или иного ведомства, а также экономии бюджетных средств кандидатам в депутаты парламента, занимающим руководящие должности в госорганах, целесообразно будет покинуть свои посты", - отметили в пресс-службе.

Также Сариев полагает, что добровольное сложение полномочий госслужащими позволит обеспечить равные возможности для всех кандидатов в депутаты, исключить возможность использовать в рамках предвыборной кампании так называемого административного ресурса.

Ранее в связи с участием в выборах свои полномочия сложил полпред правительства в Чуйской области Канат Исаев, заявление об уходе по собственному желанию подал заместитель председателя государственной таможенной службы Таалай Масабиров, также покинул свой пост и заместитель министра чрезвычайных ситуаций Нурбек Сыдыгалиев.

После официальной регистрации списка проправительственной Социал-демократической партии свою должность намерена оставить министр образования Эльвира Сариева, сообщает "Интерфакс".

9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ