Вестник Кавказа

Телеведущий Масляков - бакинец?

Накануне пресс-служба Международного союза КВН сообщила, что Александр Масляков покинул должность директора ГУП "ММЦ "Планета КВН" по собственному желанию. Он занимал ее с 4 декабря 2013 года по 21 июля 2017 года. 

В пресс-службе уточнили, что увольнение связано с "необходимостью приведения его трудовой деятельности в соответствие с требованиями федерального законодательства".

Александр Васильевич Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Его отец Василий Васильевич (1904-1996) был военным летчиком, участником Великой Отечественной войны, а мать Зинаида Алексеевна (1911-1999) - домохозяйкой.

Раннее детство вместе с матерью он провел в эвакуации в Челябинске, а после возвращения отца с войны семья проживала в Баку, Кутаиси и Москве.

В 1966 году Масляков окончил энергетический факультет Московского института инженеров транспорта (ныне - Российский университет транспорта, МИИТ), а в 1968 году - Высшие курсы работников телевидения.

По окончании института в течение года работал инженером в проектном институте "Гипросахар", параллельно обучаясь на курсах телевизионных работников.

В 1964 году, будучи студентом, вместе со Светланой Жильцовой начал работу на телевидении в качестве соведущего юмористической передачи-игры "Клуб веселых и находчивых" (КВН; выходила в эфир с 1961 года).

В 1971 году телепрограмма КВН была закрыта руководством Гостелерадио СССР, но Масляков продолжил работу на телевидении, являлся ведущим передач "Алло, мы ищем таланты!", "Адреса молодых", "А ну-ка, парни!", "А ну-ка, девушки!", "Веселые ребята", "Испытай себя", телевизионного фестиваля "Песня года" и многих других.

Передача КВН была возрождена в 1986 году. С этого момента и вплоть до настоящего времени Александр Масляков является ее ведущим, передает ТАСС.

36290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ