Вестник Кавказа

Телави вновь примет музыкальный фестиваль Элисо Вирсаладзе

Международный музыкальный фестиваль знаменитой грузинской пианистки Элисо Вирсаладзе пройдет в Телавском государственном драматическом театре им. Важа-Пшавела с 7 по 15 октября.

В нем примут участие известные исполнители и представители молодого поколения - лауреаты международных конкурсов и студенты Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили.

Фестиваль по традиции предложит разнообразную концертную программу, в которую войдут и шедевры мировой классической музыки, и произведения современных композиторов.

На открытии, 7 октября, выступит победитель Брюссельского международного конкурса имени королевы Елизаветы 2016 года - чешский пианист Лукаш Вондрачек.

Основательница фестиваля, Элисо Вирсаладзе, сыграет на фестивале дважды: 8 октября она выступит со струнным квартетом имени Давида Ойстраха, а 15 октября, на закрытии, исполнит концерты Моцарта и Бетховена.

Среди гостей фестиваля - знаменитый российский пианист Борис Березовский, который даст концерт в доме-музее князя Александра Чавчавадзе в Цинандали, отмечает Спутник - Грузия.

Международный музыкальный фестиваль был основан Элисо Вирсаладзе в 80-х годах XX века и назывался тогда "Восхваление лозы". В 2010 году, после 20-летнего перерыва, традиция его проведения возродилась, и с тех пор при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии он проводится в Телави ежегодно.

9770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ