Вестник Кавказа

Тбилиси может остаться без маршруток

В скором времени столица Грузии может остаться без привычных желтых маршрутных такси - мэрия Тбилиси заказала французской консалтинговой компании Sistra исследование, чтобы определить, каким должен быть столичный общественный транспорт, - сообщил сегодня мэр Тбилиси Каха Каладзе.

"Мы получили грант от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и начали исследование. Очень скоро у нас будет полная картина, каким должен быть общественный транспорт, какими должны быть линии, в каких направлениях, нужны ли нам вообще так называемые "желтые маршрутки", - рассказал Каладзе, передает "Новости-Грузия".

Мэр Тбилиси связал ситуацию с общественным транспортом с тяжелым экологическим положением в городе, пояснив, что имеющиеся в настоящее время в автопарке столиц "желтые" автобусы и микроавтобусы находятся в критическом состоянии и исчерпали все мыслимые ресурсы, а также очень сильно загрязняют своими выхлопами городской воздух.

Напомним, иак называемые "желтые автобусы" украинской марки "Богдан" и японской компании Isuzu используются в Тбилиси в качестве общественного транспорта уже более 11 лет и выработали свой ресурс, постепенно их заменяют на автобусы MAN, которые работают на газе и безопасны для окружающей среды: мэрия приобрела на средства Евросоюза.

14050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ