Вестник Кавказа

TNK-BP планирует принять участие в строительстве "Северного потока"

TNK-BP планирует принять участие в строительстве "Северного потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Российско-британский холдинг TNK-BP рассматривает возможность участия в проекте "Северный поток". Компания уже обратилась с соответствующими письмами к акционерам BP и AAR, а также Nord Stream AG. Последний является главным оператором строительства газопровода и 51% ее акций владеет "Газпром", передаёт "Интерфакс".

В письме говорится, что TNK-BP заинтересован в монетизации резервов газа месторождения Ямала. Компания намеревается тесно сотрудничать с этой целью с Nord Stream AG и детально расписать план действия.

TNK-BP в письме, отправленном на имя акционеров, отмечает, что если менеджмент британской компании на основании определенного анализа откажется от участия в проекте "Северный поток", то для урегулирования вопроса TNK-BP обратится к совету директоров BP.

29 июня распространилась информация, что компания "Газпром", владеющая 51% акций Nord Stream AG, нашла целесообразным строительство третьего и четвертого ответвления "Северного потока".

Как заявил председатель наблюдательского совета монополистской компании Алексей Миллер, одно из ответвлений газопровода дойдет до Великобритании.

В настоящее время топливо Европе подается по первому ответвлению "Северного потока", который был запущен в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Второе ответвление газопровода, предположительно, заработает в октябре.

Напомним, 2 июля руководитель и один из акционеров TNK-BP Михаил Фридман покинул должность. У него были натянутые отношения с акционерами британской компании. После этого распространилась информация, что российская группа AAR готова выкупить долю BP в TNK-BP. Британская компания со своей стороны уже заявила, что согласна продать свою долю.

TNK-BP - одна из крупнейших частных российских нефтекомпаний. В 2011 году она добыла 84 миллионов тонны нефти, а ее чистая прибыль составила примерно $9 млрд.
9375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ