Вестник Кавказа

TANAP получил крупного потенциального инвестора

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) рассматривает возможность выступления в качестве одного из инвесторов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал на состоявшейся накануне пресс-конференции, посвященной итогам полугодия, глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, передаёт Trend.

По его словам, TANAP является, наравне с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, важным стратегическим проектом регионального характера. "Правительство Азербайджана готово приложить максимум усилий для содействия реализации этого проекта, и в частности рассматриваются возможности инвестирования в него средств из Госнефтефонда Азербайджана", - сказал Мовсумов.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20%-ная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR принадлежат 80%.
11375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ