Вестник Кавказа

Судью из Чечни обвиняют в ущербе на 5 млрд рублей

Верховный суд России дал разрешение Следственному комитету возбудить уголовное дело в отношении Алу Бачаева, судьи арбитражного суда Чечни. Его подозревают в неправосудных решениях, повлекших ущерб в размере 5 млрд рублей.

Судья Владимир Зайцев принял такое решение накануне, отменив постановление Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Та в марте текущего года отказала СКР в возбуждении уголовного дела, не найдя в действиях своего коллеги состава преступления.

По версии следствия, Алу Бачаев, намеренно вынес неправосудные решения по спору о строительстве гостиницы в Грозном, которые привели к особо тяжким последствиям и нанесли ущерб государству. Его хотят привлечь к ответственности по ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Следует отметить, что в мае этого года по данному делу в особом порядке уже был приговорен к пяти годам заключения участвовавший в афере Артур Гелогаев. Несколько его подельников, включая адвоката, в настоящее время ожидают суда, сообщает ЮГА.ру.

Суть аферы состояла в том, что Гелогаев совместно с другими участниками преступной группы изготовили и представили в Арбитражный суд ЧР сфальсифицированные доказательства, на основании которых Алу Бачаев в 2009 и 2012 годах удовлетворил два иска коммерческой фирмы "Симбиоз" о взыскании денежных средств за счет казны на сумму свыше 5 млрд рублей. Эта сумма была компенсацией за снос гостиничного комплекса в Грозном и непоставку дизтполива. Ассоциация "Симбиоз" выступала в этом деле как правопреемник существовавшей в 90-е годы ассоциации кооперативов с таким же названием. Однако никаких документов о действовавших в то время коммерческих структурах фактически не сохранилось из-за двух военных кампаний, прошедших в республике. В результате правоопреемственность "Симбиоза" доказывалась просто словами.

Как сообщается, Алу Бачаев не станет единственным фигурантом уголовного дела. Кроме него, в расследовании появятся, например, те судьи, которые подтверждали сомнительные решения судьи в апелляционной инстанции.

Тем не менее, пока Алу Бачаев, исполняющий свои обязанности с 2008 года, продолжает официально оставаться на своем посту - его фамилия по-прежнему значится среди судей арбитражного суда Чечни.

8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ