Вестник Кавказа

Судьбу сделки с ОПЕК решит Новак?

Судьбу сделки с ОПЕК решит Новак?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Топ-менеджеры российских нефтяных компаний на совещании с главой Минэнерго России Александром Новаком договорились продолжить мониторинг выполнения сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи. Об этом по итогам совещания рассказал президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. "Мы (договорились) просто продолжить мониторинг, и уже министр будет определяться самостоятельно (с дальнейшими шагами)", - приводит его слова ТАСС.

Первый заместитель председателя правления "НОВАТЭКа" Александр Фридман, в свою очередь, отметил, что нефтяники не обсуждали другие вопросы, кроме поддержки НПЗ и сделки ОПЕК+, добавив, что среди тем обсуждения была и цена нефти.

Генеральный директор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов заявил, что положительно относится к возможности сохранения сделки с ОПЕК.

В совещании также принимали участие, в частности, первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров, первый замглавы "Газпром нефти" Вадим Яковлев, первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, замгенерального директора - директор представительства "Татнефти" в Москве Азат Ягафаров и президент "Русснефти" Михаил Гуцериев.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, компании делегировали принятие решений по сделке Минэнерго, поскольку оно в любом случае в своих шагах руководствуется интересами компаний. "Политика министерства по согласованию с компаниями сокращения добычи нефти на 300 тыс баррелей в сутки на данном этапе себя оправдала – дала дополнительные доходы и компаниям, и в бюджет в связи с более высокими ценами реализации продукции. Сейчас ситуация является сложной, и от поведения компаний здесь не так много зависит, так как на положение дел больше влияют колебания мирового нефтяного рынка и доллара: доллар укрепляется, нефть дешевеет, а перепроизводство нефти сохраняется", - обратил внимание он.

"Стоит ожидать, что к лету опять будут увеличиваться складские запасы нефти, и ситуацию усложнят рекордные объемы добычи нефти – свыше 10 млн баррелей в сутки – в США, которые по этому показателю уже превзошли Саудовскую Аравию. Таким образом, сделка с ОПЕК по сокращению добычи нефти по-прежнему остается лишь временным решением проблемы, развязка которой пока непонятна. Мы считаем, что, в случае с российскими нефтяными компаниями, у них сохраняется хороший потенциал роста в среднесрочной перспективе, хотя в 2018 году мы не ожидаем увеличения добычи и наши прогнозы по росту на 2018-2019 года сдвигаются на 1-2 года. То есть где-то по 2021 год мы можем видеть рост добычи в России, но при учете цены порядка $60 за баррель. При этом детали будущего неясны никому, в том числе и ключевым участникам рынка", - предупредил Валерий Нестеров.

Говоря об итогах сделки с ОПЕК на данный момент для российских компаний, аналитик Sberbank CIB указал на существенный рост прибыли, который компенсировал снижение уровня добычи нефти. "Добыча снизилась незначительно: 300 тыс баррелей в сутки – это порядка 15 млн т нефти в год или 2% от всей добычи. При этом цена реализации выросла существенно, на десятки процентов. Поэтому, конечно, товар, который стал стоить на десятки процентов больше, дал хороший дополнительный доход и в бюджет, и компаниям, которые показали неплохие финансовые результаты. Российские компании, как и зарубежные, сейчас никак не могут жаловаться на свои доходы", - заключил экономист.

32455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ