Вестник Кавказа

Суд рассмотрит дело Мурада Мусаева о подкупе свидетелей

К рассмотрению уголовного дела в отношении известного адвоката Мурада Мусаева, обвиняемого в подкупе свидетелей, приступил Преображенский суд Москвы.

"Судом проведены предварительные слушания, в ходе которых подсудимым заявлен ряд ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела в отношении Мусаева в связи с истечением срока давности", - цитирует пресс-секретаря суда Александру Савельеву ТАСС.

Оглашение судом решения по заявленным ходатайствам, как пояснила представитель суда, состоится 18 февраля.

Мусаев обвиняется по ч. 1 ст. 294 УК РФ - "Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия". На скамье подсудимых вместе с ним также находятся двое бывших присяжных.

В январе 2013 года он, по версии следствия, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова, которого обвиняли в убийстве бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова, совершили подкуп двух свидетелей по уголовному делу". Целью подкупа якобы являлась дача свидетелем ложных показаний в суде.

По данным СК, "с конца 2012-го по начало 2013 года, Мусаев и другие лица, преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства".

Напомним, что Юрий Буданов принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, был осужден за убийство местной жительницы в 2000 году. Его убили летом 2011 года в Москве.

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных в мае 2013 года приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам заключения за убийство Буданова.

7110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ