Вестник Кавказа

Суд не будет пересматривать иск адвоката Кадырова к "Коммерсанту"

Суд не будет пересматривать иск адвоката Кадырова к "Коммерсанту"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мосгорсуд отказался рассматривать кассационную жалобу юриста Андрея Красненкова, ранее представлявшего интересы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, к издательскому дому "Коммерсант", сообщили в суде.

Красненков подал иск о защите чести и достоинства, требуя опровержения материала, опубликованного в сентябре 2010 года, и взыскания компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей с ЗАО "ИД "Коммерсант", а также по 50 тыс рублей с каждого из соответчиков - журналистов Андрея Козенко и Азы Исаевой.

Иск юриста касался публикации газеты от 14 сентября 2010 года "Мемориал" выводят на связь с боевиками". В статье рассказывается о слушании дела о клевете в отношении председателя правозащитного общества "Мемориал" Олега Орлова и приводится цитата из заявления Андрея Красненкова, представлявшего интересы главы Чечни.

Тверской суд Москвы оставил иск без удовлетворения, впоследствии апелляционная инстанция признала это решение законным. Юрист оспорил решение в кассационной инстанции Мосгорсуда, но суд отказался возбуждать производство.

7460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ