Вестник Кавказа

Суд Амстердама еще не готов вынести решение о судьбе скифского золота из Крыма

Решение о судьбе скифского золота задерживается, так как Окружной суд Амстердама продлил срок, когда музеи Крыма должны дать свой официальный ответ.

Ранее суд Амстердама ждал, что крымские музеи ответят до 23 сентября. Официальный представитель инстанции Фатима эль-Гуэрири рассказала, что музеи из России "не прислали свой ответ, они попросили назначить новую дату, что и было сделано". "Теперь суд ожидает ответ к 21 октября", - добавила она.

Напомним, что судебный процесс начался из-за того, что находящиеся на голландской выставке фонды крымских музеев уехали в Европу на экспозицию, когда еще Крым входил в состав Украины. После завершения выставочных мероприятий власти Амстердама не стали возвращать скифское золото в крымские музеи, так как полуостров воссоединился с Россией, передает ТАСС.

В ноябре 2014 года музеи Крыма подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка 2 тысяч предметов, а апреле этого года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом судебном разбирательстве, "поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты".

9450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ